Терпение Ирана относительно Украины истощается

26 декабря 2022
A A A


Хотя Иран уже давно заявляет, что не принимает сторону в войне с Украиной, киевские власти усилили свою критику до такой степени, что помощник президента Украины призвал к ликвидации иранских военных заводов.

Но терпение Ирана, похоже, истощается по отношению к украинским чиновникам. Столкнувшись с постоянными обвинениями со стороны Украины и Запада в связи с предполагаемым предоставлением России беспилотников для использования на Украине, Иран стремился внести ясность в свое военное сотрудничество с Россией. Иранские официальные лица снова и снова заявляли, что они не предоставляли России никаких беспилотников для использования на Украине. До начала войны на Украине было продано всего несколько дронов. 

Однако иранские заявления и разъяснения не были услышаны в Киеве, поскольку украинские официальные лица повторили обвинения Запада в адрес Ирана в отношении поставок беспилотников. 

Иран и Украина даже провели встречу на уровне экспертов для решения этого вопроса. Министр обороны Ирана Аббас Аштиани недавно заявил, что Украина не предоставила никаких технических доказательств того, что Россия использовала беспилотники иранского производства в войне на Украине. 

Он сказал, что украинская сторона отложила обсуждение этого вопроса на будущей встрече. «Конечно, этот вопрос не важен и не может быть рассмотрен, потому что большая часть переговоров была основана на необоснованных и беспочвенных заявлениях и слухах», — сказал он, добавив: «Военное сотрудничество между Исламской Республикой Иран и Россией существует давно и не было никакого сотрудничества в отношении использования беспилотников иранского производства в войне на Украине».

Несмотря на иранские опровержения, украинские официальные лица продолжают верить в обвинения Запада в адрес Ирана. «Когда Россия не может добраться до наших городов своей артиллерией, она пытается уничтожить их ракетными ударами. Более того, в этой — в этой политике геноцида, Россия нашла союзника — Иран. Иранские смертоносные беспилотники, отправленные в Россию сотнями — сотнями стали угрозой для нашей критической инфраструктуры. Вот так один террорист нашел другого», — заявил президент Украины Владимир Зеленский в запинающейся речи перед Конгрессом США. 

А в субботу помощник президента Зеленского призвал к ликвидации иранских военных заводов. Михаил Подоляк, являющийся советником главы офиса президента Украины, обвинил Иран в поставках в Россию беспилотников и ракет. «Иран, планирующий увеличить поставки ракет, беспилотников для России, откровенно унижает институт международных санкций… Важно отказаться от неработающих санкций, недействительной концепции резолюций ООН и перейти к более деструктивным инструментам — ликвидации заводов, аресту поставщиков», — сказал он в Твиттере. 

Столкнувшись с растущей критикой со стороны Украины, Иран, похоже, движется в направлении жесткого обрушения на Украину. 

Отвечая на выступление президента Зеленского перед Конгрессом США, официальный представитель МИД Ирана Насер Канани предупредил Зеленского, что стратегическое терпение Ирана ограничено.

В заявлении в четверг Канани осудил «избитые претензии и невежливые заявления» президента Украины Владимира Зеленского против Ирана в США.

«Еще раз подтверждаем, что Исламская Республика Иран не передавала какой-либо военной техники какой-либо стороне для использования в войне на Украине», — заявил Канани в ответ на заявления украинских официальных лиц относительно продажи беспилотников России.

Пресс-секретарь напомнил украинскому президенту, что стратегическая терпимость Ирана в отношении «необоснованных претензий» ограничена. Он подтвердил поддержку Ираном территориальной целостности всех народов, включая Украину.

Канани добавил: «Г-н. Зеленскому лучше извлечь уроки из судьбы тех президентов стран, которые зависели от поддержки США».

Автор: Садег Ферейдунабади


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.