Иран отреагировал на обвинения президента Украины в адрес Ирана в США

23 декабря 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани раскритиковал недавние высказывания президента Украины в Вашингтоне, заявив, что у Ирана может иссякнуть стратегическое терпение в отношении таких необоснованных обвинений.

Канани в четверг осудил неоднократные обвинения и непристойные заявления президента Украины в Конгрессе США в отношении Исламской Республики Иран.

Отметив, что Иран неоднократно отвечал на необоснованные обвинения украинских властей в предполагаемом использовании иранских беспилотников в войне на Украине, дипломат сказал: "Еще раз подчеркивается, что Исламская Республика Иран не отправляла никакой военной техники ни одной из сторон, участвующих в войне на Украине".

"Мы всегда уважали территориальную целостность стран, включая Украину, и г-н Зеленский должен знать, что у Ирана может закончиться стратегическое терпение в отношении таких необоснованных обвинений", - подчеркнул Канани.

Далее он сказал: "Г-ну Зеленскому лучше поучиться на судьбе некоторых лидеров стран, которые были довольны поддержкой Соединенных Штатов".

Президент Украины Владимир Зеленский, который в среду прибыл в Вашингтон, чтобы встретиться с президентом США Джо Байденом и заручиться дополнительной помощью для Украины, раскритиковал поддержку Москвы Исламской Республикой Иран во время своего выступления в Конгрессе.

“Россия нашла союзника в этой политике геноцида: Иран. Иранские смертоносные беспилотники, отправленные в Россию сотнями, стали угрозой для нашей критической инфраструктуры. Вот так один террорист нашел другого", - повторил Зеленский необоснованные обвинения в адрес Ирана.

Комментарии президента Украины прозвучали после того, как Тегеран и Москва неоднократно отвергали сообщения о доставке беспилотников в Россию для использования в войне на Украине.

С начала войны в Украине Иран прилагал все усилия для мирного урегулирования кризиса и всегда заявлял о своей готовности помочь в его разрешении.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил “информацию”, указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России “до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе БПЛА, способных нести оружие, в ускоренные сроки” для использования в войне.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.