США не стремятся реально снимать санкции на переговорах

21 декабря 2022
A A A


Иранский политолог заявил, что США не добиваются фактической отмены санкций в отношении Ирана и ждут, когда их гибридная война принесет результаты, а Тегеран пойдет на уступки в переговорах.

В интервью информационному агентству Mehr политический обозреватель и журналист Сейед Мостафа Хощешм сказал, что Иран всегда был готов продолжить переговоры по снятию репрессивных санкций, но именно американская сторона вызвала многомесячную паузу в отношениях с Ираном. со своими завышенными требованиями.

Далее политолог объяснил компоненты гибридной войны, которую ведут США, и сказал, что она включает пропагандистскую войну, экономическую войну, проведение террористических атак и убийств, диверсионные атаки, разжигание беспорядков и вмешательство во внутренние дела Ирана.

Он сказал, что для завершения переговоров необходимо решить несколько оставшихся вопросов, назвав их наиболее важными для достижения соглашения. 

США не стремятся к фактической отмене санкций и прочному облегчению внешней торговли Ирана с миром, сказал он, добавив, что Вашингтон стремится к соглашению, которое не будет иметь для Ирана серьезных преимуществ.

Он добавил, что США хотят, чтобы Иран пошел на большие уступки, не давая взамен ничего важного.

Политический обозреватель также посоветовал иранскому переговорщику твердо стоять на переговорах и не отступать, назвав переговоры «войной воли».

По его словам, настойчивость Тегерана в переговорах по отстаиванию своих требований поможет ему достичь соглашения, выгодного с точки зрения снятия санкций.

«После провала американских планов гибридной войны Америка должна принять окончательное решение», — отметил он.

Ссылаясь на недавний визит делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Иран в воскресенье, Хощешм продолжил, что визит делегации МАГАТЭ имел место, чтобы продемонстрировать добрую волю Ирана в продолжении сотрудничества с Агентством и доказать членам Агентства,  которые не являются союзниками Америки, и что Иран не упрямый, а гибкий.

При этом он отметил, что именно это ведомство выступает как политическое средство в руках США и как один из инструментов, используемых в гибридной войне США против Тегерана.

«Безусловно, подход Ирана к переговорам всегда был позитивным, и в течение последнего года с момента их начала они постоянно продвигались вперед», — добавил он. 

«Поэтому, если мы собираемся достичь соглашения с западной стороной, особенно с враждебным американским правительством, что будет иметь реальное преимущество, это определенно будет непросто», — сказал Хощешм.

«Американская сторона не идет на переговоры, чтобы идти на уступки, и поскольку она считает себя великой державой, она пытается добиться желаемого, используя доступные инструменты мировой державы», — подчеркнул Хощешм.

Он добавил, что сохраняющаяся непоколебимость Ирана в переговорах вынудит США пойти на уступки в пользу Ирана.

«Если Иран будет сопротивляться, возникнут две ситуации: либо не будет соглашения, либо, если соглашение будет, оно обязательно принесет Ирану долгосрочные экономические выгоды», — заключил политический обозреватель.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.