E3 заявляет, что достижения Ирана в области ядерной науки необратимы

21 декабря 2022
A A A


Франция, Германия и Великобритания опубликовали совместное заявление по СВПД после заседания Совета Безопасности ООН по Ирану, признав, что научный прогресс Ирана в ядерной области необратим, сообщает Mehr News.

Совет Безопасности обсудил выполнение резолюции 2231 СБ ООН в понедельник.

После встречи три европейские страны (E3) опубликовали заявление по ядерной сделке 2015 года, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Иран нарушает свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в течение трех с половиной лет и продолжает эскалировать свою ядерную программу, значительно сокращая свои обязательства по прозрачности. У Ирана нет убедительного гражданского оправдания этих действий, которые несут очень значительные риски, связанные с распространением. Сегодня ядерная программа Ирана никогда не была более продвинутой», — говорится в заявлении.

«В ноябре Иран объявил, что расширяет свои мощности по производству обогащенного урана в Фордо и Натанзе, выходящие далеко за рамки СВПД. ​​Эта деятельность обеспечивает Ирану необратимый прирост знаний. Это также сокращает время, необходимое Ирану для сбора достаточного количества расщепляющегося материала для многократного ядерного оружия, если он решит это сделать», — заявила далее E3.

Эти комментарии прозвучали в связи с тем, что Тегеран подчеркивает, что его ядерная программа преследует мирные цели, и существует фетва лидера Исламской революции Ирана, запрещающая любое владение и использование оружия массового уничтожения.

Иран всегда заявлял, что ядерное оружие противоречит исламским учениям и что ядерному оружию нет места в оборонной доктрине Исламской Республики Иран.

«Иран также продолжает производить беспрецедентные уровни низкообогащенного и высокообогащенного урана с обогащением до 60%. Это вызывает особую озабоченность, поскольку Иран приостановил способность МАГАТЭ контролировать и проверять важную часть ядерной деятельности Ирана, что усложняет задачу для МАГАТЭ. обеспечить уверенность в мирном характере ядерной программы Ирана. Продолжающаяся эскалация Ирана оказывает серьезное воздействие на международную безопасность и режим нераспространения. Иран отказался принять сделку, предложенную Координатором СВПД в марте и августе, чтобы вернуться к полному соблюдению своих обязательств по СВПД, с постоянными неприемлемыми требованиями, выходящими за рамки СВПД. СВПД и осуществление гарантий МАГАТЭ являются отдельными. Иран имеет юридически обязательные международные обязательства по учету всех ядерных материалов и сотрудничеству с МАГАТЭ,", - добавил он.

В заявлении говорится: «Сегодня Совет Безопасности также обсудил ключевые события, касающиеся ракетной программы Ирана и его дестабилизирующей передачи ракет и беспилотников субъектам в регионе и за его пределами. Во-первых, Иран продолжает осуществлять деятельность по баллистическим ракетам, которая несовместима с резолюцией СБ ООН 2231, в том числе путем испытаний космических ракет-носителей, в которых используются технологии, применимые к разработке баллистических ракет большой и межконтинентальной дальности.

Во-вторых, распространение оружия Ираном представляет собой реальную и значительную угрозу региону и всему международному сообществу. Мы решительно осуждаем дестабилизирующую деятельность Ирана в регионе и призываем Иран прекратить все действия и распространение баллистических ракет, несовместимые с резолюцией 2231 СБ ООН и другими резолюциями СБ ООН.

В-третьих, с августа Иран передал России сотни БПЛА, которые использовали их для уничтожения мирных жителей и объектов инфраструктуры, как это было сделано сегодня против Киева. Мы решительно осуждаем такие передачи, которые нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН. Неизбирательные нападения на гражданское население и объекты инфраструктуры являются военными преступлениями. Мы решительно предостерегаем Иран от любых дальнейших поставок оружия в Россию, в частности, любых баллистических ракет малой дальности, что может привести к серьезной эскалации».

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил «информацию», указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России «до нескольких сотен беспилотников, в том числе боеспособные БПЛА на ускоренный график» для использования на войне.

И Иран, и Россия неоднократно опровергали утверждения о том, что Тегеран предоставил Москве беспилотники для использования в войне на Украине.

Иран рассматривает обвинения как часть новой кампании, начатой ​​западными странами после того, как эти государства столкнулись с непоколебимостью Ирана в поддержке прав нации и его разумной позицией в переговорах о возрождении СВПД и отмене санкций. Начавшаяся кампания направлена ​​на то, чтобы заставить Иран пойти на уступки за столом переговоров.

E3 заключила: «Мы призываем Генерального секретаря изучить и сообщить о любых доказательствах передачи предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий или связанных услуг, несовместимых с резолюцией 2231 СБ ООН. Мы приветствовали бы визит компетентных экспертов ООН в Украину в соответствии с запросом Правительства Украины и при поддержке других государств-членов».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.