Пока нет планов для встречи Ирана и Саудовской Аравии в Аммане

19 декабря 2022
A A A


Источники в иранском правительстве сообщили, что по–прежнему нет планов встречи между официальными лицами Ирана и Саудовской Аравии во время предстоящего второго совещания Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству в Аммане.

Второе совещание Багдадской конференции по сотрудничеству и партнерству состоится 20 декабря в столице Иордании Аммане.

Объявлено, что Иран, Турция и ряд арабских стран, включая Саудовскую Аравию, примут участие во втором совещании Багдадской конференции, первое совещание которой состоялось в иракской столице в августе 2021 года.

На предыдущей встрече, помимо Ирана, такие страны, как Саудовская Аравия и Турция, также участвовали на уровне министров иностранных дел, в то время как Франция и Египет участвовали на уровне президентов, Кувейт на уровне премьер-министра, Катар на уровне эмира, ОАЭ на уровне вице-президента и Иордания на уровне короля.

Участие Исламской Республики Иран в качестве важного и влиятельного игрока в регионе всегда было важным для сторон, участвующих во встрече, и его присутствие было в центре внимания международных СМИ.

В последнее время одной из тем, которые обсуждаются в средствах массовой информации, является возможность встречи между иранскими и саудовскими официальными лицами в кулуарах региональной встречи.

Официальное информационное агентство Исламской Республики, или IRNA, сообщило, что "До сих пор не было установлено плана встречи между иранской и саудовской сторонами в кулуарах встречи, но мы должны дождаться проведения конференции. Некоторые СМИ предположили, что Саудовская Аравия может присутствовать на встрече на уровне наследного принца".

Приглашение Ирана и подчеркивание его присутствия на конференции показывает, что, вопреки усилиям некоторых западных стран изолировать Иран на международной арене, Тегеран является неоспоримым действующим лицом, и его присутствие необходимо для содействия региональным и международным процессам. Другими словами, попытки западных стран изолировать Иран обречены на провал.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.