Ирано-российское партнерство беспокоит Вашингтон

19 декабря 2022
A A A


Директор Центрального разведывательного управления США выразил обеспокоенность по поводу растущего сотрудничества между Ираном и Россией, заявив, что оно серьезно относится к возможности того, что это сотрудничество станет полноценным оборонным партнерством.

Уильям Бернс сказал, что Вашингтон обеспокоен растущим сотрудничеством между Россией и Ираном, которое превращается в полноценное оборонное партнерство.

“Ну, весьма беспокоит. Я имею в виду, вы знаете, исторически сложилось много недоверия между русскими и иранцами, но они нуждаются друг в друге прямо сейчас. И то, что начинает проявляться, - это, по крайней мере, начало полноценного оборонного партнерства между Россией и Ираном”, - сказал Бернс в интервью американскому телеканалу PBS в пятницу.

Директор ЦРУ далее заявил, что оборонное партнерство между Ираном и Россией повлияло на поле боя в Украине.

Антииранские заявления впервые появились в июле, когда советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Вашингтон получил “информацию”, указывающую на то, что Исламская Республика готовится предоставить России “до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе БПЛА, способных нести оружие, в ускоренные сроки” для использования в войне.

И Иран, и Россия неоднократно опровергали утверждения о том, что Тегеран предоставил Москве беспилотники для использования в войне на Украине.

"И я думаю, что оно может оказать еще более опасное воздействие на Ближний Восток, если оно будет продолжаться. Так что это то, к чему мы относимся очень, очень серьезно ", - продолжил Бернс.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.