Заявление Министерства иностранных дел Ирана о враждебных позициях в отношении Ирана

16 декабря 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана в четверг опубликовало заявление в связи с враждебной позицией ряда европейских правительств по отношению к Ирану, а также по ряду других региональных и международных вопросов.

В заявлении говорится, что Исламская Республика Иран непоколебима в поддержке и поощрении прав человека, независимо от двойных и негативных клише, которые были созданы в рамках кампании некоторых правительств за последние десятилетия по дискредитации Ирана.

Права женщин и всех членов иранской нации всегда уважались и во многих аспектах, таких как доступ женщин к образованию, равные права и уважение прав человека, а Исламская Республика Иран является одним из ведущих правительств, говорится в заявлении.

Исламская Республика Иран не принимает фальшивые повестки дня, которые организуются в рамках политической кампании по оказанию максимального давления на растущую нацию и правительство Ирана, и решительно осуждает злоупотребление международными процессами - как в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций, так и в Совете министров иностранных дел ЕС.

"Полицейские силы пытались сдержать разгул насилия во время недавних беспорядков и противостоять некоторым террористическим актам в соответствии с правилами и на основе уважения прав человека", - говорится в заявлении.

Исламская Республика Иран, отвергая любое избирательное использование прав человека, которое стало инструментом продвижения политических интересов некоторых европейских правительств и правительства США, отвергает двойные стандарты этих правительств по отношению к своим союзным странам. Согласно заявлению, страна также рассматривает молчание защитников прав человека в отношении этих преступлений, как наглядный пример того, что права человека приносятся в жертву политическим интересам.

В заявлении также добавлено, что Исламская Республика Иран не потерпит лиц и учреждений, которые систематически участвуют в пропаганде насилия и терроризма, и будет использовать все национальные и международные правовые и судебные возможности для реализации прав иранской нации.

Обращаясь к венским переговорам об отмене незаконных санкций против Ирана, министерство иностранных дел отметило, что требования Ирана на переговорах были в рамках СВПД, но длинный список нарушений европейской и американской сторон в отношении реализации ядерной сделки заставляет Иран быть реалистичным в будущем.

Целью Исламской Республики Иран является заключение стабильного соглашения, в котором, во-первых, гарантируется практическая выгода Ирана от отмены санкций, а во-вторых, оно не будет легко нарушено под влиянием внутренней политики правительств.

Исламская Республика Иран готова завершить переговоры на основе проекта венских переговоров, который стал результатом месяцев напряженных и интенсивных переговоров, говорится в заявлении.

Что касается отношений между Ираном и МАГАТЭ, в заявлении разъясняется, что Исламская Республика Иран, как ответственный член ДНЯО, всегда сотрудничала с Международным агентством по атомной энергии на основе своих международных обязательств и полна решимости продолжать это сотрудничество. Иран советует западным странам не разрушать атмосферу технического сотрудничества между Ираном и Агентством.

В заявлении подчеркивается позиция Ирана в отношении войны в Украине, в которой говорится, что фундаментальной позицией Исламской Республики Иран в отношении украинского кризиса является поддержка территориальной целостности Украины и необходимость прекращения конфликта путем политических решений.

Как неоднократно подчеркивали власти Исламской Республики Иран, мы не предоставляли никаких беспилотных летательных аппаратов для использования в войне на Украине. Все сотрудничество Ирана в области обороны и вооружений с другими странами соответствовало международным правам и обязательствам Ирана.

В другом месте заявления подчеркивалась важность поддержания региональной безопасности со странами региона.

Исламская Республика Иран в заявлении, сделанном в четверг, также решительно осудила введение Европейским союзом неприемлемых санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.