Китай: США должны позитивно отреагировать на добрую волю Ирана

15 декабря 2022
A A A


Представитель министерства иностранных дел Китая заявил в среду, что США должны ответить на добрую волю и гибкость, продемонстрированные Ираном в последнее время.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Ван Вэньбинь заявил на своей очередной пресс-конференции в среду, 14 декабря, что "Иран недавно продемонстрировал добрую волю и гибкость по некоторым нерешенным вопросам переговоров. США должны отреагировать на это позитивно и найти способы работать с Ираном, чтобы переговоры достигли скорейшего результата".

Вэньбинь добавил: "Иран недавно продемонстрировал добрую волю и гибкость по некоторым нерешенным вопросам переговоров. США должны отреагировать на это позитивно и найти способы работать с Ираном, чтобы переговоры достигли скорейшего результата".

Он добавил, что "все стороны должны оставаться приверженными диалогу и переговорам и активизировать дипломатические усилия, чтобы как можно скорее вернуть СВПД в нужное русло".

"В то же время, другие стороны также должны работать вместе и предпринимать позитивные и конструктивные шаги для создания благоприятной атмосферы для переговоров. Увязывание иранской ядерной проблемы с другими вопросами или ужесточение санкций и давления на Иран в одностороннем порядке только заведет переговоры в тупик и даже сведет на нет предыдущие дипломатические усилия", - продолжил представитель Китая.

Он продолжил указывать, что "Китай поддерживает ЕС в том, чтобы играть более активную посредническую роль для возобновления переговоров и скорейшего достижения соглашения. Китай продолжит работать с заинтересованными сторонами, чтобы способствовать политическому и дипломатическому решению иранской ядерной проблемы, поддерживать международный режим нераспространения ядерного оружия и защищать мир и стабильность на Ближнем Востоке".

В другом месте представитель ответил на вопрос о вчерашнем визите заместителя премьер-министра Китая в Тегеран и сказал: "Китай поддерживает дружественные контакты с Ираном. Вице-премьер Ху Чуньхуа недавно посетил Иран и встретился с президентом Ирана Ибрагимом Раиси и провел переговоры с первым вице-президентом Мохаммадом Мохбером. 

Они провели углубленные обсуждения по укреплению политического взаимного доверия между Китаем и Ираном и продвижению практического сотрудничества в различных областях. Китай готов продолжать устойчивый  рост двусторонних отношений с Ираном на основе равенства и взаимной выгоды. Внутренняя ситуация в Иране - это его внутреннее дело, и мы не будем ее комментировать".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.