Иран заявляет, что США и союзники несут ответственность за преступления Израиля

14 декабря 2022
A A A


Министерство иностранных дел Ирана осудило убийство Израилем палестинской девушки-подростка, заявив, что западные покровители тель-авивского режима несут ответственность за неконтролируемые зверства Израиля, которые каждый день совершаются против палестинцев.

«Не проходит и дня, чтобы мир не услышал новостей о мученической смерти, ранениях или задержании палестинских детей, подростков и молодежи от рук сионистского режима апартеида», — написал во вторник представитель министерства Насер Канани в Твиттере.

«Не только Израиль, но и режимы в Америке, Англии, Франции и Германии, как основные сторонники [израильского] режима, несут ответственность за эти зверства и должны ответить на скамье подсудимых», — добавил он.

Это заявление прозвучало через два дня после того, как 16-летняя Джана Маджди Закарне была убита в городе Дженин на севере оккупированного Тель-Авивом Западного берега реки Иордан после того, как израильский снайпер выстрелил ей в голову.

Израильские военные утверждают, что жертва была убита во время столкновений израильских сил с палестинцами в городе.

В заявлении также утверждалось, что первоначальный обзор инцидента показал «высокую вероятность» того, что Закарне была убита «случайным огнем» израильских сил, который был «направлен на палестинских боевиков во время боя». 

Пресс-секретарь генсека ООН Антониу Гутерреш призвал провести расследование «шокирующей» смерти палестинского подростка.

«Это убийство сегодня действительно шокирует», — сказал Стефан Дюжаррик журналистам в Нью-Йорке.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.