Раиси выразил недовольство позицией президента Си в Эр-Рияде

14 декабря 2022
A A A


На встрече с заместителем премьер-министра Китая в Тегеране во вторник президент Эбрагим Раиси раскритиковал позицию китайского председателя во время его недавнего визита в Саудовскую Аравию.

На встрече во вторник с заместителем премьер-министра Китая Ху Чуньхуа президент Ирана Эбрагим Раиси заявил: «Некоторые позиции, провозглашенные китайским председателем во время его недавнего визита в регион [Персидского залива], вызвали недовольство иранского народа и правительства".

Президент Раиси сказал, что серьезное требование Ирана состоит в том, чтобы Китай компенсировал эту позицию.

Он подчеркнул важность визита китайской делегации в Иран для развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также отметил усилия двух сторон по реализации важных договоренностей, достигнутых на предыдущих встречах официальных лиц двух стран. 

Заместитель премьер-министра Китая, со своей стороны, передал самые теплые приветствия прдседателя своей страны президенту Ирана и подчеркнул решимость Китая развивать отношения с сильным Ираном в качестве постоянной и неизменной стратегии своей страны.

«Решимость Китая укреплять и углублять отношения с Исламской Республикой Иран будет сохраняться независимо от региональных и международных событий», — сказал Чуньхуа.

«Китай всегда уважал национальный суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран и поддерживает усилия Ирана по защите своих основных интересов», — заявил заместитель премьер-министра Китая.

Он также представил Президенту Исламской Республики Иран отчет о результатах своих встреч с официальными лицами Ирана.

Осуществляя совместные инвестиции на десятки миллиардов долларов и развивая промышленное, энергетическое, транзитное, финансовое и банковское сотрудничество, две страны делают большой шаг на пути к реализации стратегического партнерства и партнерства в области развития.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.