Неправильный шаг Китая в поддержке амбиций PGCC

12 декабря 2022
A A A


Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию вызвал недоумение в Иране, поскольку он затронул спорный вопрос, чрезвычайно важный для Ирана в его отношениях с его южными арабскими соседями, пишет Mehr News.

Помпезный визит председателя КНР в Саудовскую Аравию не вызвал бы никакой реакции со стороны Ирана, если бы не дерзкое совместное заявление лидеров стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) и Китая.

В совместном заявлении лидеры призвали к «мирному решению» вопроса о трех стратегически расположенных островах в Персидском заливе — Абу-Муса, Малом Томбе и Большом Томбе. 

«Лидеры подтвердили свою поддержку всех мирных усилий, включая инициативу и усилия Объединенных Арабских Эмиратов по достижению мирного решения проблемы трех островов; Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса путем двусторонних переговоров в соответствии с нормами международного права и решить этот вопрос в соответствии с международной законностью», — говорится в совместном заявлении.

На первый взгляд заявление казалось тщательно сформулированным. Но это вызвало бурю негодования в общественном мнении Ирана, поскольку призвало к переговорам по вопросу, который Иран считает не подлежащим обсуждению.

Следует отметить, что вопрос о трех островах долгое время был источником дипломатической напряженности между Ираном и странами Персидского залива, особенно с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), которые предъявляют претензии на острова почти на каждом саммите стран Персидского залива и арабских государств. 

Но что было удивительным на этот раз, так это то, что Китай, похоже, принял сторону в споре.

Как и прежде, Иран решительно осудил претензии на острова, заявив, что они являются неотъемлемой частью территории Ирана. Реакция Ирана исходила из высших дипломатических эшелонов. 

«Три острова Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб в Персидском заливе являются неотъемлемыми частями иранской земли и навеки принадлежат нашей родине. У нас нет сомнений в необходимости того, чтобы другие стороны уважали территориальную целостность Ирана», — написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян. 

Мохаммад Джамшиди, заместитель начальника штаба по политическим вопросам иранского президента, был резче, чем обычно, в своей критике Китая. «Напоминание коллегам в Пекине. В то время как Саудовская Аравия вместе с США поддерживала ИГИЛ/"Аль-Каиду"* в Сирии и жестоко обращалась с Йеменом, Иран боролся с этими террористическими группами, чтобы восстановить региональную стабильность и безопасность и предотвратить распространение нестабильности как на Восток, так и на Запад», — написал он в Twitter. 

Кроме того, Насер Канани, представитель министерства иностранных дел Ирана, заявил, что Иран выразил свое «сильное недовольство» заявлением ССАГПЗ-Китай. 

Посол Китая в Иране Чан Хуа был вызван в министерство иностранных дел в связи с совместным заявлением по итогам саммита ССАГПЗ-Китай в Саудовской Аравии, сообщает Al Alam.

Канани сказал во время встречи с послом Китая, что иранская сторона выразила свое сильное недовольство тем, что в заявлении ССАГПЗ-Китай затрагивается вопрос о территориальной целостности Ирана. "Было подчеркнуто, что три иранских острова в Персидском заливе являются неотъемлемой частью территориальной целостности Исламской Республики Иран, которая, как и любая другая часть Ирана, никогда не была предметом переговоров ни с одной страной и никогда не будет быть", — сказал Канани. 

Посол Китая, со своей стороны, отметил, что Китай уважает территориальную целостность Ирана. 

Подчеркнув, что его страна уважает территориальную целостность Исламской Республики Иран, китайский посол, объясняя цели визита председателя КНР в Эр-Рияд, назвал визит направленным на содействие миру и стабильности в регионе и использование диалога в качестве инструмента решения проблемы.

Он считал внешнюю политику своей страны в регионе сбалансированной и заявил об ожидаемых дипломатических обменах, включая визит вице-премьера Китая в Иран в ближайшие дни, как подтверждение такого подхода.

Но эксперты считают, что если Китай действительно хочет найти баланс между Ираном и ССАГПЗ, ему также необходимо обратить внимание на чувствительность Ирана. Иран выразил сильное желание улучшить отношения с Китаем. Таким образом, у Китая и Ирана есть возможность укрепить свои отношения, если будут уважаться чувства обеих сторон. 

 

*ИГИЛ и "Аль-Каида" признаны Верховным судом России террористическими организациями и их деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.