Реакция Ирана на амбиции некоторых соседей будет решительной

12 декабря 2022
A A A


Заместитель спикера иранского парламента заявил, что ответ Ирана на амбиции некоторых соседей будет сильным, сокрушительным и достойным сожаления для них.

Выступая в начале открытого заседания парламента в воскресенье, Али Никзад сказал, что политика Исламской Республики Иран заключалась не в том, чтобы быть доминантом и не подчиняться.

Политика добрососедства с соседями также является неизменным принципом внешней политики Ирана, добавил он, отметив, что Иран оказался большим другом и сторонником своих соседей.

Яростная защита иранским народом иракского народа и правительства от варварского вторжения ИГИЛ* в страну является хорошим примером доброжелательности Ирана по отношению к своим соседям, отметил Никзад, добавив, что Иран, проявляя милосердие к своим соседям, действует твердо, решительно и сокрушительно против любых шалостей. 

Заявив, что информированные, безопасные и экономически процветающие соседи важны для Ирана, он сказал, что ответ Ирана будет мощным, сильным и достойным сожаления в случае каких-либо чрезмерных амбиций его соседей [против его суверенитета].

Является  амбициями изменения границ [Ирана] и риторика по поводу трех островов в Персидском заливе [три острова в Персидском заливе: Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб] принадлежащих Ирану, добавил Никзад. 

Доказательство неоспоримого суверенитета Исламской Республики Иран над этими островами не требует даже юридических и международных договоров ООН, но достаточно небольшой экскурсии по музею и просмотра старых карт, чтобы доказать, что это Персидский залив, ни слова больше и ни словом меньше, и эти острова абсолютно принадлежат Исламской Республике Иран, подчеркнул он. 

Иран приветствует расширение экономических обменов с соседними странами и не вмешивается в их внутренние дела, сказал Никзад, добавив, что Иран никогда не пойдет на компромисс в отношении национальной целостности ни с одной страной.

Его комментарии прозвучали в ответ на заявление, опубликованное в пятницу по окончании 43-го саммита Совета арабских стран Персидского залива в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, который совпал с завершением официального визита в королевство председателя КНР Си Цзиньпина.

В своем заявлении члены PGCC подтвердили свою поддержку того, что они назвали усилиями Объединенных Арабских Эмиратов по достижению «мирного решения» по вопросу о трех иранских островах Персидского залива: Абу-Муса, Малый Томб и Большой Томб к которым ОАЭ предъявляют необоснованные претензии.

Стратегически расположенные острова всегда были частью Ирана, доказательством чего могут служить бесчисленные исторические, юридические и географические документы в Исламской Республике и в других странах мира.

 

*ИГИЛ признана Верховным судом России террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.