ООН рассмотрит обвинения в доставке Ираном беспилотников в Россию

09 декабря 2022
A A A


Организация Объединенных Наций изучает «имеющуюся информацию» об обвинениях в том, что Иран поставлял России беспилотники, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, обращаясь к западной прессе с просьбой направить экспертов на Украину.

Россия утверждает, что у Гутерриша нет мандата на отправку экспертов ООН на Украину для расследования происхождения беспилотников. Иран категорически отрицает поставку беспилотников Москве, а Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину, сообщает Reuters.

В ходе девятимесячного конфликта Украина обвинила Россию в использовании дронов или беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения ударов по энергетической инфраструктуре и другим целям.

Великобритания, Франция, Германия, США и Украина заявляют, что поставка беспилотников иранского производства в Россию нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года, закрепляющую ядерную сделку с Ираном. Гутерриш дважды в год отчитывается перед советом о реализации.

В отчете Совету Безопасности от вторника, с которым ознакомилось агентство Reuters, Гутерриш сказал об обвинениях в отношении беспилотников: «Секретариат изучает имеющуюся информацию. О любых выводах будет сообщено Совету Безопасности в надлежащее время».

Великобритания, Германия и Франция написали Гутерришу на этой неделе с просьбой сообщить обновленную информацию о планах отправить экспертов ООН на Украину, согласно письмам, с которыми ознакомилось агентство Reuters.

На вопрос, планируется ли визит экспертов ООН на Украину, официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик отказался от комментариев.

При подготовке докладов в Совет Безопасности по резолюции 2015 года эксперты ООН давно ездили проверять улики.

Иран рассматривает эти обвинения, как часть новой кампании, начатой ​​западными странами после того, как эти государства столкнулись с непоколебимостью Ирана в поддержке прав нации и его разумной позицией в переговорах о возрождении СВПД и отмене санкций. Начавшаяся кампания направлена ​​на то, чтобы заставить Иран пойти на уступки за столом переговоров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.