Иран готов оперативно завершить переговоры по СВПД

07 декабря 2022
A A A


Ситуация вокруг возобновления СВПД остается статичной, но и отступления не было, заявил заместитель министра иностранных дел России, добавив, что Иран готов оперативно завершить переговоры.

"Ситуация вокруг соглашений о восстановлении СВПД в том виде, в котором он был заключен, в настоящее время статична. Но и отступления не было", - сказал Сергей Рябков журналистам, сообщает ТАСС.

По его словам, возрождение сделки во многом является "вопросом принятия соответствующих политических решений".

"Самым важным решением здесь является необходимость для США осознать и признать, что им необходимо вернуться к полномасштабному выполнению резолюции 2231 [Совета Безопасности ООН]", - отметил заместитель министра иностранных дел.

Рябков добавил, что если Вашингтон признает это, то "все последующие шаги будут осуществляться проще и быстрее, чем это было до сих пор".

"Иранская сторона подтверждает свою готовность как к скорейшему завершению переговоров по СВПД, так и к продолжению сотрудничества с Секретариатом МАГАТЭ по соответствующим вопросам. Здесь нет неразрешимых проблем, и, на мой взгляд, тупика не предвидится ", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.