Конструктивные связи Тегерана и Белграда развиваются по восходящей траектории

05 декабря 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что дружеские отношения между Тегераном и Белградом находятся на подъеме и являются конструктивными.

Министр иностранных дел Ирана сделал это заявление в Белграде в воскресенье вечером на совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Ивицей Дачичем.

Амир-Абдоллахян охарактеризовал отношения Тегерана и Белграда как конструктивные и расширяющиеся во всех областях.

Высокопоставленный дипломат Ирана передал послание президента Ирана Эбрахима Раиси своему сербскому коллеге и официальное приглашение президента Сербии посетить Исламскую Республику Иран в рамках дальнейшего укрепления двусторонних отношений во всех областях.

Амир-Абдоллахян посетил столицу Сербии Белград по официальному приглашению своего сербского коллеги и поздравил с 85-летием установления дипломатических отношений между Ираном и Сербией.

Он подчеркнул, что отношения между двумя странами основаны на конструктивных и развивающихся связях во всех сферах.

В другом месте своего выступления Амир-Абдоллахян указал на свой телефонный разговор с главой ЕС по внешней политике Жозепом Боррелем и сказал: «Я говорил с главой ЕС по внешней политике г-ном Боррелем об отмене антииранских санкций и подчеркнул, что соглашение важно для Ирана, который прочен и может обеспечить интересы иранского народа».

«Мы обсудили двустороннее, региональное и международное сотрудничество с министром иностранных дел Сербии, и мы считаем, что Сербия является восточной страной на западе и западной страной на востоке, и мы готовы провести 16-й раунд Совместной экономической комиссии между двумя странами в ближайшем будущем».

Высокопоставленный иранский дипломат указал на роль США и западных государств в недавних беспорядках в Иране и сказал: «Соединенные Штаты и несколько западных стран стремились создать хаос в Иране, и одной из целей Соединенных Штатов было подтолкнуть Иран к тому, чтобы сделать большие уступки за столом переговоров».

Он упомянул о недавнем визите его заместителя Али Багери Кани в Белград для обсуждения газового и нефтяного сотрудничества между двумя странами и сказал, что «в области экономического и энергетического сотрудничества мы готовы подписать документы между двумя странами".

Амир-Абдоллахян далее подчеркнул: «В области энергетики был также подписан контракт с одной европейской страной», добавив: «Мы поддерживаем усилия Сербии по поддержке косовского вопроса».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.