Иран поддерживает намерение Беларуси стать полноправным членом ШОС

05 декабря 2022
A A A


Иран поддерживает намерение Беларуси стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил посол Ирана в Минске Саид Яри.

«ШОС — очень важный игрок в экономике, политике и безопасности в нашем регионе. Такие страны, как Китай, Индия, Россия, Иран, Пакистан, могут противостоять коллективному Западу по всем направлениям. Мы знаем, что Беларусь начала процедуру вступления в эту организацию, и мы, конечно, это поддерживаем. Мы дружественные страны и должны использовать эти возможности для противостояния Европе и Америке", - сказал Яри в воскресенье в эфире белорусского телеканала ОНТ.

Он заявил, что отношения между Беларусью и Ираном сейчас находятся на пике, и указал на необходимость поддержки Минском и Тегераном друг друга на международной арене и борьбы с санкциями и другими дискриминационными шагами Запада.

Посол Ирана напомнил, что его страна находится под западными санкциями уже более 40 лет, но именно за этот период Иран «стал намного сильнее, мы смогли добиться отличных результатов в ядерной энергетике, нанотехнологиях, исследованиях стволовых клеток и даже космосе".

ШОС — международная организация, основанная Россией, Китаем, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном в 2001 году. В 2017 году в организацию также были приняты Индия и Пакистан.

В ноябре иранский парламент проголосовал за членство Исламской Республики в ШОС. Иран был наблюдателем в организации, наряду с Беларусью, Афганистаном и Монголией.

На саммите ШОС в сентябре Беларусь подписала документ, инициирующий процесс ее вступления. 26 сентября министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил надежду, что до конца 2023 года Беларусь станет полноправным членом ШОС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.