К беспорядкам в Иране причастны 47 спецслужб

02 декабря 2022
A A A


Высокопоставленный иранский генерал заявил, что недавние беспорядки, вспыхнувшие после смерти Махсы Амини, были делом рук 47 шпионских агентств.

Генерал Голямреза Сулеймани, глава организации «Басидж», заявил, что противник применил «гибридную войну» против Ирана в ходе недавних беспорядков, сообщает иранское государственное информационное агентство IRNA.

Выступая перед группой членов «Басидж» в Тегеране в среду утром, генерал Сулеймани сказал, что «мятеж к мятежу» должен был начаться одновременно с началом учебного года в Иране, но это произошло раньше, и «47 шпионских агентств вели всеобщую разведку» и гибридную войну против Исламской Республики Иран».

Беспорядки в Иране вспыхнули после того, как 13 сентября Махса Амини потеряла сознание в полицейском участке и через три дня скончалась в больнице. Иранские судебно-медицинские органы расследовали причину смерти и заявили, что она умерла от хронического заболевания.

Но некоторые иностранные СМИ использовали смерть для разжигания беспорядков по всей стране, в результате которых погибли десятки силовиков и простых людей. Генерал Сулеймани повторил оценку иранского разведывательного сообщества о том, что беспорядки были спровоцированы иностранными государствами.

Два ведущих разведывательных агентства Ирана опубликовали объемный отчет с подробным описанием иностранного вмешательства в дела Ирана во время беспорядков. А лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно заявлял, что США и некоторые их союзники причастны к беспорядкам в Иране.

В своей речи в начале октября Лидер сказал, что беспорядки, вспыхнувшие после смерти Махсы Амини, были спланированы врагом. «В результате инцидента погибла молодая девушка. Что ж, это было горькое событие. Меня это тоже очень огорчило.

Но правильная реакция на это происшествие, до проведения расследования, до того, как что-то было определено, заключалась не в том, чтобы кто-то пришел и сделал улицы небезопасными. Это было не для того, чтобы создать для людей чувство незащищенности, нарушить безопасность, сжечь Коран, сдернуть женские шарфы и поджечь мечети, хусейнии, банки и машины людей.

Такая реакция на несчастный случай не была нормальной. Это не было естественной реакцией», — сказал аятолла Хаменеи. Он добавил: «Эти беспорядки были спланированы.Если бы не инцидент с молодой девушкой, они нашли бы еще один предлог для создания нестабильности и беспорядков в стране в начале месяца Мехр (сентябрь) этого года.

Кто разработал эти планы? Я открыто заявляю, что эти схемы были разработаны США, узурпаторским, фальшивым, сионистским режимом и их наемниками. Они сели и начали планировать. Они разработали эти схемы. Им помогали их сотрудники, наемники и некоторые предатели-иранцы за границей.

Иногда, когда я говорю «некое событие было спланировано внешним врагом», некоторые очень болезненно относятся к термину «внешний враг». Когда я говорю: «Такая-то и такая-то работа иностранцев». Его осуществили иностранные враги», некоторые быстро встают на защиту разведывательных служб США и сионистов.

Они используют всевозможные ложные анализы и риторику, чтобы попытаться показать, что иностранцы никоим образом не были причастны к этому событию». Он отметил: «Во всем мире постоянно происходят беспорядки. Если посмотреть на Европу, особенно на Францию, то на улицах Парижа то и дело происходят массовые беспорядки. Я хочу спросить вас: «Поддерживали ли когда-нибудь европейских бунтовщиков президент США или Палата представителей США?» Они когда-нибудь делали заявление о том, что мы поддерживаем вас?»


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.