Вице-президент настаивает на ускорении судебного процесса против убийц генерала Сулеймани

01 декабря 2022
A A A


Вице-президент Ирана Мохаммед Мохбер заявил, что иракское правительство должно ускорить юридическую процедуру наказания виновных в убийстве генерал-майора Касема Сулеймани.

Он сделал комментарии на встрече во вторник вечером с новым премьер-министром Ирака Мохаммедом Шайа аль-Судани.

Генерал Сулеймани и иракский командир Абу Махди аль-Мухандис были убиты возле международного аэропорта Ирака в январе 2020 года ракетами США.

Вице-президент также заявил, что «безопасность Ирана и Ирака неразрывно связаны друг с другом».

Тегеран просит центральное иракское правительство и автономный Иракский Курдистан разоружить и изгнать сепаратистских иранских боевиков, которые используют север Ирака для совершения террористических актов на западе и северо-западе Ирана.

Аль-Судани сказал: «Безопасность Исламской Республики Иран является главным приоритетом правительства Ирака, и мы должны предотвращать любые угрозы в отношении Ирана со стороны внешних сторон».

Он также сказал, что «мученичество генерала Сулеймани и Абу Махди, ставшее актом агрессии против обеих стран, никогда не будет забыто народом Ирака».

По его словам, Ирак серьезно следит за судебным процессом, связанным с убийством двух командиров антитеррористических сил.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.