Верховный лидер призвал противостоять врагам прогресса Ирака, опираясь на молодых и целеустремленных людей

30 ноября 2022
A A A


Верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи заявил во вторник, что у прогресса Ирака есть враги, которые не могут открыто выражать враждебность, но не принимают его законное правительство, поэтому Ирак должен твердо противостоять воле врага, полагаясь на целеустремленных и молодых людей.

Верховный лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи принял премьер-министра Ирака Мохаммеда Шиа Аль-Судани во вторник вечером.

Описывая прогресс в Ираке в соответствии с интересами Исламской Республики Иран, аятолла Хаменеи добавил: «Мы считаем, что вы тот человек, который способен» вести Ирак вперед и продвигать страну к независимому положению, которое ее цивилизация и история заслуживает.

Поздравив Мохаммеда Шиа Аль-Судани с избранием на пост премьер-министра Ирака, Верховный лидер назвал его набожным и способным человеком, возглавляющим иракское правительство.

Охарактеризовав Ирак, как лучшую арабскую страну в регионе с точки зрения природных и человеческих ресурсов, а также культурного, исторического и цивилизационного фона, аятолла Хаменеи заявил, что, к сожалению, несмотря на такой фон, Ирак еще не смог достичь своего высокого расцвета и реального положения, но есть надежда, что с «вашим присутствием» Ирак добьется своего реального прогресса и статуса.

Назвав целостность и единство сторон внутри Ирака одним из условий, необходимых для того, чтобы Ирак занял свое истинное положение, аятолла Хаменеи подчеркнул, что еще одним условием этого прогресса является максимальное использование молодых и целеустремленных иракцев.

Ссылаясь на заявление премьер-министра Ирака о том, что в соответствии с конституцией страны Ирак не позволит никаким сторонам использовать иракскую территорию для подрыва безопасности Ирана, аятолла Хаменеи выразил сожаление по поводу того, что в настоящее время это нарушается в некоторых районах Ирака, и единственное решение - центральному правительству Ирака распространить свою власть и на эти районы.

Аятолла Хаменеи также сказал, что взгляд Ирана на безопасность Ирака заключается в том, что если какая-либо сторона намеревается нарушить безопасность Ирака, Иран твердо встанет на защиту безопасности Ирака.

Назвав безопасность Ирака безопасностью Ирана, аятолла Хаменеи сослался на сегодняшние переговоры премьер-министра Ирака в Тегеране, заявив, что в предыдущие периоды велись хорошие переговоры и договоренности, но сделано было мало.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.