Ирак попросил не допустить угрозы безопасности Ирана с его территории

30 ноября 2022
A A A


Первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер заявил, что Исламская Республика ожидает, что соседний Ирак не допустит угрозы безопасности Ирана со своей территории.

Он сделал это заявление на встрече с премьер-министром Ирака Мохаммедом Шайа Аль-Судани, прибывшим в Тегеран во вторник вечером.

Выразив удовлетворение созданием нового иракского правительства, Мохбер заявил, что помощь в укреплении правительства Ирака и прогрессе иракского народа является одной из основных стратегий Исламской Республики Иран, как подчеркнул президент Раиси.

Он охарактеризовал дружеские связи между Тегераном и Багдадом как «искренние и прочные» и добавил, что необходимо укреплять экономические отношения между двумя странами для развития и стабильности отношений между Ираном и Ираком.

В связи с этим две страны могут укрепить свои торговые отношения, расширив совместное сотрудничество в различных сферах», — подчеркнул Мохбер.

Он также упомянул о наличии многих сфер сотрудничества между Ираном и Ираком и посчитал укрепление банковского сотрудничества между Тегераном и Багдадом «предпосылкой для развития экономических отношений и расширения сотрудничества в энергетической сфере».

Затем он призвал к устранению банковских барьеров и торговых обменов между двумя странами.

Мохбер особо подчеркнул необходимость неустанного расследования мученической смерти бывшего командующего силами Ирана КСИР «Аль-Кудс» генерал-лейтенанта Сулеймани и поблагодарил народ и правительство Ирака за прием и размещение иранских паломников во время ритуалов Арбаин.

Премьер-министр Ирака, со своей стороны, оценил свой визит в Тегеран в русле укрепления важных и стратегических отношений между двумя странами и выразил надежду, что двусторонние встречи и переговоры приведут к реализации перспектив сотрудничества между Тегераном и Багдадом, а также к вступлению в силу соглашений, подписанных между двумя странами.

Аль-Судани подчеркнул важность укрепления сотрудничества между двумя странами в различных секторах энергетики, промышленности и сельского хозяйства и призвал к созданию совместных промышленных городов на границах двух стран и использованию промышленного опыта и достижений Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.