Иран подчеркивает право Сирии на самооборону от Израиля

30 ноября 2022
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН заявил, что безопасность и стабильность на севере Сирии будут обеспечены только путем полного сохранения и уважения суверенитета и территориальной целостности этой страны.

Выступая во вторник на заседании Совета Безопасности ООН, Амир-Саид Иравани сказал: «Безопасность и стабильность на севере Сирии будут обеспечены только путем полного сохранения и уважения суверенитета и территориальной целостности страны».

«Любая военная операция против северной Сирии может [либо] создать вызов или даже ухудшить гуманитарную ситуацию [там]», — добавил посол.

По словам Иравани, повторяющиеся нарушения сионистским режимом суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также его преднамеренные нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру арабской страны составляют нарушение международного и гуманитарного права, а также Устава ООН.

Поэтому чиновник настаивал на том, чтобы Совет Безопасности осудил вторжения и «террористические атаки» сионистского режима против Сирии.

Иравани также сказал, что санкции, которые были введены Соединенными Штатами и их союзниками против арабской нации, а также разграбление Вашингтоном природных ресурсов Сирии — тенденция, начавшаяся при бывшем американском президенте Дональде Трампе, — усугубили проблемы, с которыми столкнулась эта страна с точки зрения поддержания общественного здравоохранения и продовольственной безопасности.

Сирия и израильский режим технически находятся в состоянии войны из-за оккупации последним с 1967 года по настоящее время Голанских высот арабской страны. Израиль поддерживает значительное военное присутствие на территории, которую он использует в качестве одной из своих стартовых площадок для атак на сирийскую территорию.

Атаки режима на Сирию начали значительно увеличиваться в масштабах и частоте после 2011 года, когда арабская страна оказалась в тисках безудержной воинственности и терроризма, поддерживаемых из-за рубежа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.