Иракские войска будут передислоцированы на границы с Ираном и Турцией

25 ноября 2022
A A A


Совет национальной безопасности Ирака объявил о плане передислокации иракских пограничных сил для удержания района вдоль границ с Ираном и Турцией.

По данным Al Mayadeen, иракское правительство приняло решение спланировать передислокацию сил вдоль границ с Ираном и Турцией в рамках серии решений, принятых Багдадом в среду после того, как две страны недавно совершили нападения на места дислокации вооруженных террористических групп на иракской земле.

Об обдумывании плана было объявлено в заявлении Совета национальной безопасности Ирака, опубликованном премьер-министерством после встречи, на которой присутствовал начальник штаба курдских ополченцев (пешмерга).

На встрече иракское правительство приняло несколько решений, в том числе "план передислокации иракских пограничных сил для удержания района вдоль границ с Ираном и Турцией".

В заявлении указано, что Ирак будет осуществлять "координацию с региональным правительством Курдистана (КРГ) и Министерством Пешмерга с целью объединения национальных усилий по защите иракских границ, в дополнение к предоставлению пограничным силам всей необходимой материально-технической поддержки, расширению людских ресурсов и предоставлению необходимых средств", чтобы помочь силам выполнять свои обязанности.

Ранее в среду министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что "иракское правительство пообещало Тегерану держать террористов подальше от границ Ирана и разоружить эти организации".

"Пока существует угроза со стороны соседних стран против нас, наши вооруженные силы будут продолжать действовать в рамках международного права", - заявил Амир-Абдоллахиан на пресс-конференции в Тегеране, добавив, что "нам больше не нужно будет действовать для защиты нашей территориальной целостности", поскольку Багдад разместит на границе национальные силы.

Стоит отметить, что Иран предоставил Ираку более 70 документов, касающихся тренировочных лагерей, мест сбора и вооруженных подразделений группировок в регионе Курдистан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.