Иностранный заговор с целью дезинтеграции Ирана провалился

24 ноября 2022
A A A


«Заговор, направленный на развязывание террористической войны и, в конечном итоге, на раскол Ирана, потерпел неудачу», — заявил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян на своей второй пресс-конференции в Тегеране в среду.

Вторая пресс-конференция Хосейна Амир-Абдоллахиана прошла в среду в Тегеране. В пресс-конференции приняли участие ряд журналистов иранских и зарубежных СМИ.

В начале пресс-конференции Амир Абдоллахян заявил, что иностранный заговор с целью спровоцировать гражданскую войну и окончательно разделить Иран потерпел неудачу.

Он сказал, что есть документы по заговору, которые показывают, что враги стремились разжечь гражданскую и террористическую войну с конечной целью разделить Иран.

Министр иностранных дел заявил, что западные страны спровоцировали беспорядки в стране, обманув группу молодежи, а также вооружили террористов в соседнем иракском Курдистане.

Он сказал, что на переговорах с иракской стороной они обещали обеспечить безопасность своих границ в Курдистане путем размещения иракских войск на общих границах с Ираном, но этого пока не сделано.

«Пока существует угроза для нас со стороны соседней страны в рамках международного права и Устава ООН, наши вооруженные силы будут продолжать свои действия по обеспечению максимальной национальной безопасности страны. Мы в дипломатическом и силовом аппарате страны продолжим переговоры с иракскими властями, чтобы преодолеть этот этап», — сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Он также указал, что Запад с его негативным послужным списком в области прав человека не в состоянии говорить о ситуации с правами человека в Иране.

«Тот факт, что более 50 полицейских и сотрудников наших сил безопасности были убиты бунтовщиками с применением огнестрельного оружия и камней, а несколько тысяч полицейских и наших защитников получили ранения, является признаком уважения прав человека и проявления сдержанности со стороны полиции и сил безопасности Ирана [ во время беспорядков]", - продолжил Амир-Абдоллахян.

Он указал, что беспорядки и недавно введенные санкции были направлены на то, чтобы заставить Иран отказаться от своих требований на переговорах, но американцы, должно быть, теперь поняли, что Иран не переходит свои красные линии.

Амир-Абдоллахян также заявил, что Иран хочет продолжить ядерные переговоры, чтобы возродить СВПД и снять санкции, чтобы максимально реализовать интересы иранского народа.

Что касается обвинений Ирана в военной помощи России для использования в войне на Украине, он сказал, что Иран поставил России несколько беспилотников за 11 месяцев до начала войны на Украине, подчеркнув, что украинская сторона не представила никаких доказательств того, что эти беспилотники использовались в войне Россией.

Министр иностранных дел заявил, что «мы не согласны с американской стороной по трем вопросам», в то время как три европейские страны выступают посредниками между Ираном и Вашингтоном по этим вопросам.

Он добавил, что высокопоставленные дипломаты ЕС Жозеп Боррель и Энрике Мора «пытаются найти решение в этой области. Один из этих вопросов — решение оставшихся вопросов с ядерным агентством, а другой вопрос связан с экономическими гарантиями, и мы попытались сформулировать этот вопрос».

Он добавил, что окончательный текст для достижения соглашения на переговорах по СВПД должен быть более сильным и включать эти три вопроса.

Амир-Абдоллахян добавил: «В-третьих, в соответствии с экономической гарантией, игра западных сторон и распространение санкций на третьи стороны является причиной продолжения санкций, с согласованным механизмом они должны быть устранены».

«Между турецкими и сирийскими властями были проведены переговоры о безопасности», — добавил он по вопросам Ближнего Востока.

Он также сказал, что 25-летнее стратегическое партнерство между Ираном и Китаем вступило в фазу реализации в прошлом году, добавив, что «поездка президента в Китай стоит на повестке дня».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.