Велаяти: Каждый азербайджанец - иранец, и каждый иранец - азербайджанец

21 ноября 2022
A A A


Отвергая обвинения в том, что Иран намеревался напасть на Азербайджанскую Республику, Али Акбар Велаяти, советник иранского лидера по международным делам, сказал, что каждый азербайджанец - иранец, а каждый иранец - азербайджанец.

В статье для информационного агентства Tasnim Али Акбар Велаяти высоко оценил ключевую роль, которую сыграл азербайджанский народ в истории Ирана, и их важные шаги по защите страны и продвижению могущества и регионального значения Ирана.

Велаяти также опроверг обвинения, выдвинутые против Ирана в связи со слухами о том, что Исламская Республика планировала напасть на Азербайджанскую Республику или захватить власть в соседней стране.

Он также обратился к политической напряженности и напряженности в средствах массовой информации, которые распространились между двумя странами, повторив, что все иранцы, независимо от их этнической принадлежности, считаются иранцами. Во-вторых, по его словам, Иран никогда не завидовал своим соседям; напротив, он всегда проявлял к ним уважение и желание поддерживать позитивные отношения со всеми ними.

"Сегодня следует сказать, что каждый азербайджанец - иранец, а каждый иранец - азербайджанец. Это верно, даже если у них неиранский паспорт или они проживают за пределами Ирана ", - продолжил советник лидера, заявив: "Я тоже азербайджанец ".

Выдержки из статьи следующие:

"Я с гордостью говорю, что я, как и другие иранцы, считаю себя азербайджанцем. Я родом из предгорий гор Альборз, но где бы я ни находился в Иране, я называю его домом. Как и другие иранцы, я рассматриваю каждую часть гордого Ирана, как уголок своей души и сердца и даже отдам свою жизнь, чтобы защитить его.

Со времени восшествия на престол в Тебризе шаха Исмаила иранская нация пережила обновление и укрепление своей национальной идентичности и независимости, и ее история вступила в блестящий период своей цивилизации. Это особенно верно, учитывая прибытие шаха Исмаила в Тебриз, что стало значительным событием в истории Ирана, потому что первым официальным актом нового царя после коронации было официальное признание благословенной шиитской веры по всей стране.

Один из удивительных аспектов истории, который выявляется при изучении этого важного периода в истории Ирана, заключается в том, как сильные религиозные убеждения могут эффективно стереть резкие различия между различными этническими группами страны и помочь стране восстановиться.

Верующие шииты по всему Ирану постепенно отбросили свои политические, расовые и классовые предрассудки, стали называть себя "иранцами" и попытались возродить иранскую национальную идентичность.

Книга Алламе Абдул Хоссейн Амини Тебризи "Аль-Гадир" (1281/1320 гг.хиджры Тебриз - 1349/1390 гг.хиджры Тегеран) является наиболее важным источником для тех, кто хочет понять глубину шиизма и справедливость Ахль аль-Байт. Работа Алламе Мохаммада Таги Джафари Тебризи будет необходима, если кто-то захочет сравнить их с западной философией.

При поиске основного источника духовности в современную эпоху, который воспитал таких, как имам Хомейни, исследователи шиитской веры, несомненно, упомянут Сейеда Али Кази Табатабаи Тебризи, пионера в этой области.

Роль азербайджанцев в Иране демонстрируется всеми вышеупомянутыми событиями, и сегодня следует громко заявить, что каждый азербайджанец - иранец, а каждый иранец - азербайджанец. Даже если эти иранцы или азербайджанцы путешествуют по другому паспорту или не проживают в Иране.

В любой точке мира, если какой-либо азербайджанец может беспрепятственно выражать свое мнение, он либо гражданин Ирана, либо, даже если это не так, он краем глаза смотрит на Иран и занимает особое место в своих сердцах для Ирана, хотят ли этого враги Ирана и нашего любимого Азербайджанаэто или нет.

Исламская Республика Иран последовательно прилагает усилия для улучшения отношений и устранения любых недоразумений со своими соседями, включая Азербайджан, Армению и Грузию ".

Замечания Велаяти прозвучали в ответ на противоречивое заявление президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева во время 9-го саммита Организации тюркских государств, пантюркистской организации, выступающей за единство и интеграцию турок, в ответ на недавние заранее запланированные военные учения, проведенные на границах Армении и Республики Азербайджан.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.