Иран отреагировал на резолюцию, принятую МАГАТЭ

21 ноября 2022
A A A


Реагируя на недавний шаг, предпринятый тремя европейскими странами и США для одобрения антииранской резолюции в МАГАТЭ, представитель МИД Ирана заявил, что на первом этапе в повестку дня ОАЭИ был включен ряд мер.

Что касается мер Ирана, принятых в ответ на недавнюю резолюцию Совета управляющих Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ), Насер Канани в воскресенье вечером заявил, что на первом этапе в повестку дня Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) был включен ряд мер и их реализация будет принята при участии и сотрудничестве инспекторов Агентства на объектах по обогащению урана в Натанзе и Фордо.

Он подчеркнул, что представление антииранской резолюции на недавнем заседании Совета управляющих ОАЭИ было действием, которое было включено в повестку дня Соединенных Штатов и трех европейских стран, включая Великобританию, Францию и Германию, с политическими целями и для усиления давления на Исламскую Республику Иран.

Далее он сказал, что принятие резолюции было вызвано тем, что Иран имеет самую прозрачную мирную ядерную программу по сравнению с количеством объектов, находящихся под строгим надзором Агентства в мире, так что Иран проводит наибольшее количество инспекций и проверок на своих ядерных объектах.

Подчеркнув, что Иран ранее предупреждал западные стороны о последствиях этих нелогичных и деструктивных мер, Канани сказал, что, к сожалению, инструментальное использование международных организаций против независимых государств стало нормой внешней политики западных стран.

Он особо подчеркнул, что Иран никогда не поддастся давлению, и подтвердил, что Иран продолжит свою мирную ядерную программу в соответствии с потребностями страны и в соответствии со своими неотъемлемыми правами и обязательствами по международным договорам.

Исламская Республика Иран по-прежнему готова оставаться приверженной обязательствам по СВПД, когда западные стороны вернутся к своим обязательствам и выполнят свои обязательства и прекратят политические меры, добавил Канани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.