Иран будет строить корабли с атомными двигателями

17 октября 2022
A A A


Члены иранского парламента разработали план развития мирного использования ядерных технологий при строительстве корабля с ядерным двигателем к 1420 иранскому календарному году.

По сообщению иранского информационного агентства Tasnim, члены иранского парламента разработали план развития мирного использования ядерных технологий.

План был обнародован на открытом заседании парламента 31 августа 2022 года и должен быть рассмотрен комиссиями по энергетике и национальной безопасности, а также по внешней политике парламента.

Полный текст плана развития мирного использования ядерных технологий состоит из 12 статей, из которых в статье 7 указывается, что «правительство может сделать ядерные авансы для кораблей и подводных лодок и привести в действие по крайней мере одно атомное судно к 1420 году (иранскому календарному году) через Организацию по атомной энергии и Министерство обороны и тыла ВС».

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами отмечал, что за прошедший 1400 иранский год (с 21 марта 2021 г. по 22 февраля 2022 г.) ОАЭИ достигла около 77 новых достижений.

«Среди них 29 достижений в области ядерного топлива, 19 достижений в области исследований и разработок, 15 достижений в области энергоснабжения и 14 достижений в области применения радиации», — процитировал он.

Заявив, что отныне Иран стремится к экспоненциальному прогрессу, Эслами добавил, что страна планирует углубить промышленную самодостаточность за счет строительства исследовательских реакторов мощностью 10 и 40 мегаватт, а также первой полностью отечественной атомной электростанции мощностью 360 мегаватт.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.