Недавние беспорядки в Иране организованы США и израильским режимом

04 октября 2022
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи отреагировал на недавние беспорядки в стране, назвав их заговором США и сионистского режима.

Выступая на церемонии выпуска курсантов в Университете подготовки офицеров имама Хасана в понедельник утром, аятолла Сейед Али Хаменеи сказал, что эти недавние беспорядки в стране спланированы США, сионистским режимом и их приспешниками.

«Главная их проблема — это сильный и независимый Иран и прогресс страны. Иранский народ показал себя достаточно сильным во время последних событий и смело выйдет на сцену там, где это будет необходимо в будущем», — добавил Лидер.

«Во время последних событий, несправедливость была нанесена правоохранительным органам страны, "Басиджу" и иранскому народу. Конечно, иранская нация остается совершенно сильной, как раньше, так и в будущем», — отметил он.

Ссылаясь на смерть 22-летней девушки Махсы Амини, лидер сказал: "Инцидент глубоко огорчил нас, но реакция на этот инцидент без расследования - выход на улицы, снятие хиджаба с других женщин, поджоги мечетей, хуссейний, машин - не нормально".

За последние несколько дней в Иране произошли случаи уличного насилия после смерти Махсы Амини в больнице после того, как она была задержана полицией.

Несмотря на выяснение обстоятельств смерти Амини, ожесточенные протесты привели к нападениям на сотрудников службы безопасности и актам вандализма в отношении общественного имущества, а также машин скорой помощи и полицейских машин.

Подчеркнув, что эти беспорядки были спланированы, аятолла Хаменеи сказал, что если бы не эта молодая девушка, они создали бы еще один предлог для создания нестабильности и хаоса в стране.

«Я прямо говорю, что эти беспорядки и нестабильность были спланированы США и узурпаторским и фальшивым сионистским режимом, и им помогали их наемники и некоторые вероломные иранцы за границей», — отметил лидер, посоветовав некоторым политическим деятелям страны проявлять бдительность в отношении заговоров и планов иностранцев.   

Заявив, что сожаление американцев по поводу смерти девушки является ложью, аятолла Хаменеи сказал, что главы трех ветвей власти страны выразили сожаление по поводу инцидента [смерти Махсы Амини] и пообещали расследовать подробности инцидента.

Сразу после смерти Амини, Раиси приказал министру внутренних дел Ирана Ахмаду Вахиди «срочно и точно» расследовать детали инцидента и представить отчет о результатах.

Указав на мотивацию иностранных правительств создать хаос и нестабильность в стране, Лидер сказал, что они [иностранные правительства] не могут терпеть страну, которая движется к всеобщей власти. «Чтобы остановить прогресс иранцев, они запланировали закрыть университеты и сделать улицы небезопасными, а также привлечь власти к новым проблемам на северо-западе и юго-востоке страны».

Подчеркнув, что противник ошибается в своих расчетах относительно северо-запада и юго-востока страны, аятолла Хаменеи заявил, что противник стремится создать хаос и разрушить безопасность страны.

Далее лидер сказал, что США не только против Исламской Республики, но и против сильного и независимого Ирана. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.