Генерал Салами заявил, что волнения врагов против Ирана вызваны отчаянием

03 октября 2022
A A A


Глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в воскресенье предостерег иностранные державы от заговора против Исламской Республики, напомнив, что враги начали политическую и медийную кампанию, чтобы компенсировать свои неудачи.

“Я вижу своими глазами и говорю, что [Соединенные Штаты] Америки потерпели неудачу. Поэтому все злые и порочные стороны мира собрались вместе, чтобы компенсировать свои поражения. Они начали политическую и информационную кампанию [против Ирана] ”, - заявил генерал-майор Хоссейн Салами на церемонии в столице Тегеране.

Указывая на коренные причины недавних беспорядков в некоторых городах Ирана, высокопоставленный генерал сказал: “Можно было видеть проявление натиска врагов, направленного на то, чтобы компенсировать их унизительные поражения. Они не хотят допустить существования мощной, влиятельной и суверенной страны, управляемой исламом ”.

Далее командующий КСИР заявил, что Вашингтон рассматривает Иран, как главное препятствие для продвижения своей политики в регионе Западной Азии.

“Американцы рассматривают наше региональное влияние, как серьезное препятствие для их политической, экономической и культурной гегемонии в области безопасности в мусульманском мире, который является наиболее важной частью мира”, - цитирует Press TV генерала Салами.

Он добавил, что государственные деятели США пытаются остановить влияние Ирана в Западной Азии, потому что они хотят продлить свое пребывание в регионе, побуждать народы, навязывать им свой диктат и продвигать свои программы.

“Американцы хотят мобилизовать нашу молодежь против исламского истеблишмента с помощью обмана и лжи. Это последняя политика врагов. Они делают ставку на комбинацию всего, что использовалось ранее. Но у нас есть опыт, и этого было бы достаточно, чтобы узнать врагов. Недостаток знаний является причиной неудачи, в то время как знание всегда обеспечивает победу”, - заявил Салами.

“Несколько иранских молодых людей, сеющих хаос на улицах по всей стране, на самом деле были обмануты”, - сказал Салами, отметив, что иранцы знают, как победить своих врагов.

“Мы предупреждаем наших врагов, Америку, Англию, Саудовскую Аравию и тех, кто пытается навредить нашей стране через деструктивные и злобные СМИ, что мы победим вас. Нет никакого способа проникнуть на эту землю”, - сказал генерал.

Глава КСИР подчеркнул, что иранцы из всех слоев общества знают об иностранных заговорах против Исламской Республики.

Он поклялся отомстить и нанести массированный ответный удар по действиям противника, будь то сбитый беспилотный летательный аппарат или террористическая атака на полицейский участок в юго-восточном городе Захедан, столице пограничной провинции Систан-Белуджистан.

В нескольких иранских городах вспыхнули протесты в связи со смертью 16 сентября Махсы Амини, молодой иранки, которая скончалась в больнице через три дня после падения в обморок в полицейском участке в Тегеране, где она и группа других проходили обучение правилам дресс-кода.

Несмотря на разъяснения иранских официальных лиц относительно обстоятельств смерти Амини, жестокие уличные протесты привели к нападениям на сотрудников службы безопасности и актам вандализма против общественной и частной собственности.

Также поздно вечером в субботу генеральный секретарь ливанского движения сопротивления "Хезболла" осудил Соединенные Штаты за их позицию и вмешательство после смерти молодой иранской женщины, заявив, что Вашингтон преследует злонамеренные мятежные заговоры, чтобы посеять семена раздора и создать раскол в Исламской Республике.

Сайед Хасан Насралла сделал эти замечания в телевизионной речи, транслируемой в прямом эфире из столицы Ливана Бейрута, когда он обратился к участникам церемонии в память о покойном шиитском мусульманском священнослужителе Сайеде Мохаммаде Али аль-Амине, который скончался в июле.

“Соединенные Штаты используют любой инцидент в Иране, чтобы спровоцировать нацию против исламского истеблишмента, последним из которых являются протесты, вспыхнувшие после трагической смерти г-жи Амини.

“Поддерживаемые США вандалы воспользовались неясными обстоятельствами, связанными с ее смертью, чтобы бросить вызов Исламской Республике после того, как их так называемая кампания максимального давления с треском провалилась”, - сказал он.

В пятницу террористы совершили вооруженные нападения на несколько полицейских участков и общественных мест в Захедане после пятничной молитвы в городе, убив 19 человек и ранив 20 других.

Губернатор Систан-Белуджистана Хоссейн Модарреш Хиабани сказал: “Несколько участников беспорядков, связанных с террористическими и сепаратистскими группировками, личности которых не установлены, напали на полицейский участок, забросали камнями и открыли огонь, спровоцировав жесткую реакцию полиции”.

Террористы также подожгли пожарную машину, станцию скорой помощи и банк, а также другие места в городе, но их попытки продолжить беспорядки потерпели неудачу из-за своевременного присутствия сил безопасности.

В заявлении так называемые сепаратисты "Джейш уль-Адль" и террористическая группировка взяли на себя ответственность за нападение в Захедане.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.