США не намерены урегулировать ядерное противостояние с Ираном

03 октября 2022
A A A


Подчеркнув, что США не намерены решать оставшиеся вопросы в ходе переговоров, пресс-секретарь Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана заявил, что обмен американскими военнопленными является гуманитарным шагом.

Абольфазл Амуэи заявил журналистам в воскресенье, что взгляд Исламской Республики Иран на обмен заключенными является гуманитарным шагом, который не связан с политическими переговорами между Ираном и P4+1.

Он сказал, что при посредничестве некоторых стран региона Персидского залива процесс обмена пленными продвигается успешно, добавив: «Конечно, некоторые иранцы также были жестоко задержаны и заключены в тюрьму в Соединенных Штатах, так что финансовые условия этих людей также следует улучшить».

В другом месте своего выступления Амуэи указал на замороженные активы Ирана в других странах и заявил, что часть финансовых ресурсов страны, которые были заблокированы из-за жестоких и односторонних санкций США, должны быть разблокированы, и этот вопрос является серьезным требованием  страны.

Есть надежда, что замороженные активы Ирана будут разблокированы при сотрудничестве и посредничестве ООН и дружественных стран, подчеркнул он.

Далее он заявил, что правительство США не намерено предпринимать действенных шагов для решения остающихся вопросов на переговорах.

Заявив, что Исламская Республика Иран представила свою техническую и логичную точки зрения по оставшимся вопросам, он добавил, что противоположная сторона не готова решить оставшиеся вопросы из-за своих внутренних условий.

Депутаты в парламенте подчеркивают, что антииранские санкции должны быть сняты эффективно и серьезно, а за этим вопросом должно последовать представление обоснованных гарантий от другой стороны СВПД. По сути, Иран стремится достичь прочного и жизнеспособного соглашения, добавил Амуэи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.