Соглашение по СВПД в пределах досягаемости, если США проявят добрую волю

29 сентября 2022
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси заявил, что соглашение по СВПД вполне достижимо, если США проявят добрую волю.

Он сделал это заявление в своем седьмом выступлении в прямом эфире в среду вечером.

Возвращаясь к своему недавнему визиту в Самарканд (Узбекистан) для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также в Нью-Йорк для участия в 77-м ежегодном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, Президент Раиси сказал, что важные вопросы были обсуждены с лидерами Организации в Узбекистане, а также с президентами стран мира в Нью-Йорке в русле укрепления двусторонних переговоров и укрепления позиций Ирана на международной арене.

Заявив, что экономические отношения Ирана со странами-членами ШОС могут помочь Ирану укрепить и развить связи с этими странами, что имеет первостепенное значение, президент добавил: «Помимо участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, мы также провели встречу с председателем КНР Си Цзиньпином относительно 25-летнего соглашения, а также заключения контрактов в области энергетики, активизации торговли между двумя странами, а также валютно-финансовых вопросов между двумя странами».

В другом месте своего выступления президент Раиси упомянул о своей встрече с президентом России Владимиром Путиным в Узбекистане и сказал, что торговые связи между двумя странами увеличились более, чем на 80 процентов после проведенных в этой связи громких встреч.

Что касается торговых отношений Ирана с Таджикистаном, Раиси заявил, что торговля Ирана с этой страной также увеличилась в шесть раз в текущем году по сравнению с предыдущими годами.

В целом Исламская Республика Иран при новой администрации добилась гигантских успехов в укреплении своих отношений со странами мира, особенно с соседними государствами, продолжил он.

Упомянув о своем визите в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Раиси сказал, что это был первый визит в Нью-Йорк после мученической смерти иранского главнокомандующего генерал-лейтенанта Сулеймани, так что «мне пришлось отстаивать неотъемлемые права иранской нации и стать голосом благородной нации исламского Ирана».

Раиси добавил, что представление правильной позиции Исламской Республики Иран по ядерным вопросам, а также избежание двойных стандартов в вопросах прав человека и т. д. были одними из самых важных тем, затронутых в выступлении на трибуне Организации Объединенных Наций.

Затем президент упомянул о своем визите к президенту Франции Эммануэлю Макрону в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН по иранской ядерной сделке, также известной как СВПД, и подчеркнул, что Исламская Республика Иран серьезно настроена на достижение стабильного и прочного соглашения при условии, что должны быть обеспечены экономические выгоды и интересы страны.

Он отметил, что Соединенные Штаты должны дать гарантии Исламской Республике Иран, что они больше не выйдут из СВПД, как это было в прошлый раз.

Американцы вышли из исторической ядерной сделки, а европейцы, участвующие в переговорах по СВПД, включая Великобританию, Францию ​​и Германию, не смогли выполнить свои обязательства по СВПД, повторил Раиси, добавив, что достижение соглашения по СВПД вполне достижимо при условии, что США проявят добрую волю.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.