У США нет законных оснований заявлять о поддержке прав иранцев

29 сентября 2022
A A A


Заместитель судебного органа Ирана по международным делам заявил, что Соединенные Штаты поставили под угрозу жизни миллионов иранцев своими односторонними санкциями и не имеют права требовать поддержки прав иранского народа.

Секретарь Управления по правам человека Ирана Казем Гарибабади сделал это заявление на отдельных встречах с послами Бельгии и Германии в Тегеране в среду.

Ссылаясь на недавнюю смерть 22-летней женщины, задержанной полицией в Тегеране, чиновник заявил, что Иран полностью полон решимости отстаивать права своих граждан, в том числе г-жи Махсы Амини.   

Он сказал, что судебная власть и парламент Ирана создали специальные следственные группы в первые же часы инцидента для расследования дела.  

Он выразил сожаление по поводу того, что некоторые европейские страны и некоторые международные органы по правам человека в поспешной и политически мотивированной форме выдвинули некоторые заявления о том, что г-жа Амини была избита, хотя такие утверждения были отклонены первоначальными исследованиями и отчетом больницы Касра в Тегеране.

Однако Гарибабади отметил, что причина смерти все еще расследуется, и результаты будут объявлены в ближайшее время.

Он обрушился с критикой на поддержку Соединенными Штатами и некоторыми европейскими странами беспорядков в Иране, которые проводились под видом мирных собраний.

По словам чиновника, собрания, сопровождающиеся насилием, ношением холодного и огнестрельного оружия, уничтожением государственного и частного имущества, нигде не называются мирными собраниями.    

Иран считает, что страны, которые поощряли немирные митинги и акты насилия по всей территории Ирана, приложили руку к пролитию крови невинных людей и нанесению ущерба имуществу, добавил заместитель руководителя судебного органа Ирана по международным делам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.