США должны дать гарантию, что не повторится горький опыт

22 сентября 2022
A A A


Ссылаясь на негативную репутацию США в невыполнении обещаний, президент Раиси заявил, что Иран должен получить гарантии от американской стороны на переговорах о возрождении СВПД, чтобы предотвратить повторение горького опыта.

Президент Ирана Эбрагим Раиси встретился в среду в Нью-Йорке с премьер-министром Японии Фумио Кисида.

Напомнив, что покойный премьер-министр Японии был заинтересован в укреплении связей с Ираном, президент Раиси сказал на этой встрече: «Тегеран и Токио могут развивать двусторонние отношения, поскольку их сотрудничество в различных областях имеет большой опыт».

Критикуя односторонний выход США из ядерной сделки июля 2015 года в мае 2018 года, президент назвал отношение Исламской Республики к ядерной проблеме разумным, которое нужно защитить.

Он подчеркнул, что Иран готов прийти к справедливому соглашению.

Он подчеркнул, что в связи с негативным послужным списком США необходимо получить гарантию, чтобы не допустить повторения горького опыта.

Что касается региональных переговоров, президент сказал, что переговоры в регионе увенчаются успехом только тогда, когда в них не будут вмешиваться иностранцы.

Со своей стороны, японский премьер выразил удовлетворение встречей с президентом Ирана. Кишида отметил, что его страна готова развивать связи с Ираном в различных сферах. Япония с уважением относится к нынешним усилиям по достижению ядерного соглашения.

В понедельник (19 сентября) Раиси вылетел в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генассамблеи ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.