Речь президента Раиси на Генеральной Ассамблее ООН посвящена «глобальной справедливости»

22 сентября 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси выступил в среду с речью на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, в ходе которой он подчеркнул, что Иран ищет справедливости в мире, подчеркнув при этом, что его атомная программа является полностью мирной.

Президент Ирана начал свою речь с указания на то, что божественные пророки стремились распространить справедливость в мире.

По словам Раиси, в 1979 году люди в Иране восстали против поддерживаемого Западом шахского режима, чтобы добиться «справедливости».

«Мы добиваемся глобальной справедливости», — сказал президент. Он сказал, что Исламская Республика Иран отвергает двойные стандарты в области прав человека и хочет сохранить права угнетенных людей.

Раиси сослался на примеры нарушения прав человека в западных странах, а также на поддержку западными странами преступлений израильского режима на оккупированных палестинских территориях.

Далее он подчеркнул, что Исламская Республика хочет обеспечить права иранской нации и твердо выступает против угнетателей в этом отношении.

«Не будьте угнетателями и никого не угнетайте», — сказал Раиси, заявив, что призыв Ирана к справедливости основан на учениях Корана.

Позже он подчеркнул, что Исламская Республика Иран стремится к справедливости и независимости, добавив, что реализация доктрины Сопротивления - это то, чего хочет иранский народ.

Он раскритиковал западные страны за их репрессивные санкции и сказал, что иранский народ одержал победу над угнетателями.

Президент напомнил, что Иран во главе с генерал-майором Касемом Сулеймани нанес поражение созданному Западом терроризму ИГИЛ*.

Он сказал, что Иран добивается справедливости в случае убийства генерала Сулеймани и подаст в суд на виновных в этом преступлении.

Президент отметил, что Иран многого достиг и продвинулся в различных областях после революции, несмотря на репрессивные санкции.

В другом месте президент заявил, что Иран вообще не стремится к созданию ядерного оружия, а ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

Он сказал, что на основании фетвы, изданной лидером революции аятоллой Хаменеи, приобретение ядерного оружия запрещено.

Он сказал, что наибольшее количество инспекций, проведенных МАГАТЭ, было проведено в Иране, что доказывает, что ядерная программа Ирана носит полностью мирный характер.

Он отметил, что из ядерной сделки 2015 года вышли США, а не Иран, добавив, что 15 отчетов МАГАТЭ подтверждают мирный характер иранской атомной программы.

Раиси сказал, что за последние полтора года Иран провел переговоры с США, чтобы вернуться к соглашению, но Вашингтон продолжает рассказывать ту же историю.

«Кампания максимального давления, проводимая США, потерпела досадное поражение», — подчеркнул президент Ирана, выразив при этом готовность и серьезность Ирана для завершения переговоров и достижения соглашения.

 В конце своего выступления он вновь повторил призыв к устранению несправедливости в мире.

* ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории России. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
БАКИНЕЦ 24.09.2022

В иранском городе Ширазе нарастают массовые протесты.

Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.

Протестующие скандируют лозунг "Смерть диктатору!"

Также отмечается, что в городе приостановлена работа метро.

Напомним, по всей стране проходят акции протеста в связи со смертью 22-летней Махсы Амини. Вот уже неделю не прекращаются массовые выступления в Мешхеде, Санандадже, Тебризе, Шахиншехре, Зенджане, Казвине и других городах, включая столицу Тегеран. К акции уже присоединились студенты Тегеранского университета. Прошлой ночью разгневанные жители Южного Азербайджана взяли под свой контроль город Учнова.

БАКИНЕЦ 24.09.2022

В Иране студенты Тегеранского университета тоже присоединились к протестам из-за смерти Махсы Амини.

Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.

Во время акции они скандировали лозунг "Смерть диктатору!" в адрес главы иранского правительства.

Напомним, 22-летняя Махса Амини впала в кому через несколько часов после задержания полицией нравов 13 сентября, а 16-го она скончалась в больнице. Свидетели, родные и отчеты больницы опровергают утверждения, что смерть девушки наступила по естественным причинам. После этого в стране начались масштабные акции протеста.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.