Майк Помпео возмущен покупкой Китаем иранской нефти

20 сентября 2022
A A A


В серии твитов бывший госсекретарь США Майк Помпео обрушился с критикой на внешнюю и внутреннюю политику администрации Джо Байдена.

Майк Помпео написал в своем аккаунте в Твиттере в понедельник, что «санкции бесполезны, если их не применять. Китай покупает иранскую нефть…». 

Что касается внутренней политики США, он сказал: «Почти комично видеть, как либералы внезапно реагируют на расходы, связанные с нелегальной иммиграцией. Но пограничный кризис — это не шутка". "Американцы умирают от рекордных передозировок фентанила. Преступность растет. А открытая граница — это посягательство на наш суверенитет», — добавил Помпео.

Беспочвенные обвинения Майка Помпео в адрес Ирана и особенно в отношении покупки его нефти Китаем прозвучали на фоне того, что власти Пекина неоднократно заявляли, что они не соблюдают незаконные и односторонние санкции США против Ирана и они должны быть сняты.

Несмотря на резкую критику со стороны этого высокопоставленного чиновника администрации Трампа в адрес администрации Байдена, помощник госсекретаря по делам Ближнего Востока объявил о попытке Вашингтона ввести санкции для ограничения нефтяных сделок Китая с Ираном во время слушаний в прошлом месяце.

В ответ на критику США в адрес Китая за покупку нефти у Ирана и сообщение Reuters о просьбе Вашингтона к Пекину сократить закупки иранской нефти, официальный представитель МИД КНР заявил, что сотрудничество Китая с Ираном осуществляется в соответствии с положениями международного права и нормами.

Представитель Китая добавил, что Китай категорически против любых односторонних санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.