Ядерные проблемы могут быть обсуждены во время визита Раиси в Нью-Йорк

19 сентября 2022
A A A


Высокопоставленный дипломат Ирана говорит, что нет определенного плана обсуждения переговоров об отмене санкций во время визита президента Раиси в Соединенные Штаты, но не исключает возможной встречи в этой связи.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канани проинформировал о последних событиях во внешней политике Ирана и ответил на ряд вопросов, поднятых корреспондентами.

Что касается визита президента Ирана Ибрагима Раиси в Нью-Йорк для участия в заседании ГА ООН, Канани заявил, что заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам и главный иранский переговорщик на переговорах в Вене Али Багери Кани сопровождает президента Раиси во время его поездки в США.

Отвечая на вопрос о возможности проведения встречи в Нью-Йорке относительно переговоров об отмене санкций, высокопоставленный иранский дипломат заявил: "Нет определенной программы для обсуждения переговоров об отмене санкций в рамках этой поездки, но международные встречи являются хорошей возможностью для политических встреч и незначительных переговоров между официальными лицами стран и возможностью обменяться мнениями по двусторонним, региональным, многосторонним и международным вопросам, представляющим интерес".

"Я не исключаю возможности того, что в кулуарах встречи будут проведены переговоры по ядерной проблеме и переговоры об отмене санкций", - продолжил он, заявив, что Иран, естественно, использует любую возможность, чтобы выразить свое мнение по вопросам, представляющим взаимный и международный интерес.

Заявив, что Иран никогда не покидал стол переговоров и рассматривает переговоры как правильный, логичный и разумный способ разрешения споров, Канани подчеркнул: "Иран будет использовать любую возможность, чтобы выразить свои конструктивные и рациональные взгляды".

Он добавил, что Генеральная Ассамблея ООН является одной из возможностей для Ирана в этом отношении.

Отвечая на вопрос о возможности проведения встречи министра иностранных дел Ирана и Багери с официальными лицами США в Нью-Йорке, Канани процитировал: "У нас не будет никакого двустороннего диалога с официальными лицами США в Нью-Йорке, и президент четко и прозрачно выразил точку зрения Ирана".

Он добавил, что переговоры, общение и контакты по поводу отмены санкций продолжаются через координатора Европейского союза, и любые события в этой области будут происходить в этих рамках.

"Поездка Багери не имеет ничего общего с двусторонним диалогом с официальными лицами США по ядерной проблеме или любым другим вопросам", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Говоря о недавней эскалации напряженности между Азербайджаном и Арменией, Канани подчеркнул: "Откровенная и четкая позиция Исламской Республики Иран в отношении событий в регионе Южного Кавказа была официально выражена много раз на разных уровнях, и здесь нет никакой двусмысленности".

"К сожалению, со вторника прошлой недели мы стали свидетелями начала новых пограничных конфликтов между двумя странами Азербайджанской Республикой и Арменией, что привело к гибели и ранению большого числа людей с обеих сторон. Основываясь на политике соседства и пытаясь конструктивно помочь в разрешении региональных кризисов, Иран как можно скорее начал политические усилия", - отметил он.

Высокопоставленный иранский дипломат добавил, что премьер-министр Армении провел беседу с президентом Ирана, в ходе которой президент Раиси выразил взгляды и позиции Ирана по этому вопросу и передал свои политические рекомендации армянской стороне.

Он добавил, что два высокопоставленных дипломата Ирана и Азербайджана также провели телефонный разговор и обсудили этот вопрос.

"Как и прежде, Иран, который не жалел никакой помощи для прекращения конфликтов с начала кризиса, действовал быстро и пытался установить прекращение огня и вернуть мир на границы двух стран дипломатическими усилиями. Принципиальные позиции Ирана ясны, и мы верим в необходимость использования политических подходов и решений для прекращения конфликтов и снижения напряженности и вступления в политический диалог для разрешения разногласий между двумя странами", - продолжил Канани.

"Что касается геополитики региона, политика Ирана ясна, и мы считаем, что то, что может помочь разрешить эти споры, - это наличие политической воли в обеих странах для начала диалога и использование региональных рамок, которые помогут положить конец конфликтам", - заявил высокопоставленный дипломат, добавив, что Иран готов помочь положить конец напряженности и разрешить разногласия на основе политики соседства и дружественных отношений с обеими сторонами.

Отвечая на другой вопрос о возобновлении отношений между ХАМАС и Сирией и роли Ирана и "Хезболлы" в этом отношении, представитель МИД Ирана отметил, что сирийское правительство было хорошим и теплым хозяином для палестинских групп сопротивления и течений на протяжении многих лет, и в результате событий последних лет к сожалению, давние отношения между ХАМАС и сирийским правительством также были испорчены.

Далее он сказал, что события последних лет показали, что главной угрозой миру, стабильности и безопасности всех региональных сторон, включая Сирию, и всем сторонам в регионе, которые верят в необходимость сближения для поддержания мира и стабильности, является сионистский режим.

Канани также добавил, что благодаря усилиям региональных сторон и тех, кто заинтересован в мире, стабильности и безопасности в регионе, включая Иран и "Хезболлу", а также позитивным усилиям России, можно засвидетельствовать потепление отношений Сирии с ХАМАС.

"Сближение течений сопротивления может помочь укрепить мир, стабильность и безопасность региона", - подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.