Раиси: Никаких встреч с Байденом в кулуарах сессии ГА ООН

19 сентября 2022
A A A


Президент Ирана заявил, что не планирует встречаться или разговаривать со своим американским коллегой Джо Байденом во время его предстоящей поездки в Нью-Йорк для участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

«Я не думаю, что такая встреча состоится», — сказал Эбрагим Раиси в программе «60 минут» CBS News в интервью, которое канал собирается полностью транслировать в воскресенье.

Раиси сделал комментарий, когда его спросили: «Вы открыты для встречи с президентом Байденом? Личной встречи?» добавив: «Я не верю, что встреча или разговор с ним будут полезными».

Президента Ирана также спросили, видит ли он какие-либо различия между администрацией Байдена и администрацией его предшественника Дональда Трампа.

«Новая администрация в США утверждает, что они отличаются от администрации Трампа», — сказал Раиси, добавив: «Они говорили об этом в своих сообщениях нам. Но в действительности мы не наблюдаем никаких изменений».

Соединенные Штаты при бывшем президенте Дональде Трампе отказались от ядерного соглашения 2015 года между Ираном и мировыми державами в мае 2018 года.

Выходя из соглашения, Трамп восстановил санкции против Ирана в рамках того, что он назвал кампанией «максимального давления» на страну. Эти санкции по сей день применяются администрацией Джо Байдена, хотя она неоднократно признавала, что эта политика была ошибкой и провалом.

В ходе своей предвыборной кампании Байден утверждал, что намеревался вернуть США в сделку. Однако он воздержался от принятия каких-либо подобных мер и даже ввел дополнительные санкции против Ирана. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.