80 крупных российских компаний поедут в Иран на следующей неделе

16 сентября 2022
A A A


Президенты Ирана и России провели встречу в Узбекистане на полях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг.

На встрече, Президент Владимир Путин заявил, что Россия не жалеет усилий для того, чтобы Иран стал полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества.

Путин добавил: «Наши партнеры по организации поддержали вашу просьбу».

По словам российского президента, «в прошлом году товарооборот с Ираном увеличился на 81%, а за первые пять месяцев этого года — еще на 30%».

Он добавил, что на следующей неделе в Иран отправится делегация из России в составе представителей 80 крупных российских компаний.

Путин также сообщил, что работа над новым соглашением о сотрудничестве между Россией и Ираном находится на завершающей стадии.

Далее российский президент сказал, что лидер Исламской революции Ирана поддерживает множество совместных проектов между двумя странами, добавив, что российская сторона хочет, чтобы эта поддержка продолжалась.

Раиси, в свою очередь, заявил, что Иран считает членство в ШОС партнерством, которое не только приносит пользу Ирану, но и отвечает интересам всех членов организации.

Президент Ирана заявил, что Иран не покинул переговоры, подчеркнув, что это Соединенные Штаты и европейцы нарушили свои обязательства.

Он осудил западные страны за то, что они призывают к переговорам и одновременно угрожают Ирану на Совете управляющих МАГАТЭ и других встречах, что свидетельствует об отсутствии у них доброй воли.

Раиси также подчеркнул, что сотрудничество между странами, на которые распространяются санкции, делает их сильнее. Он также отметил, что Тегеран хочет расширить отношения с Москвой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.