США должны принять меры по укреплению доверия на фоне переговоров о возрождении СВПД

16 сентября 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что «США должны принять меры по укреплению доверия» на фоне продолжающихся переговоров о восстановлении ядерной сделки 2015 года.

Выступая в четверг в интервью катарской телекомпании «Аль-Джазира», президент Ирана Эбрагим Раиси сделал несколько замечаний.

Когда его спросили о возможности прямых переговоров между Ираном и Соединенными Штатами по поводу сделки, он сказал: «Прямые переговоры с США по ядерному соглашению бесполезны».

Сделка, официально известная как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), была заключена в Вене после продолжительных прямых переговоров между Ираном и группой стран P5+1, в которую вошли США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия.

По завершении, СВПД был спринят Организацией Объединенных Наций и Европейским союзом, которые координировали переговоры, как основу регионального и международного мира и безопасности.

Однако США вышли из соглашения в 2018 году и вернули санкции, снятые соглашением. Тем самым Вашингтон нарушил многосторонний характер сделки и тот факт, что Совет Безопасности ООН ратифицировал ее в виде резолюции.

Раиси также осудил ряд новых санкций, которые Вашингтон ввел в отношении Ирана, задав вопрос: «Если Вашингтон стремится к соглашению, почему он применяет новые санкции в ходе ядерных переговоров?»

«Мы полны решимости решительно защищать права Ирана и его народа» в ходе переговоров», — отметил он.

Он добавил, что возможное новое снятие американских санкций должно сопровождаться соответствующими «гарантиями».

Иранские официальные лица снова и снова заявляли, что после потенциальной отмены санкций Вашингтон должен быть в состоянии гарантировать, что он не вернет запреты снова.

В другом месте своего выступления президент настаивал на том, что для продолжения переговоров необходимо решить «вопросы безопасности» между Ираном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), наблюдающим за ядерной деятельностью ООН.

Раиси также сказал, что Запад должен попросить израильский режим остановить свою программу создания ядерного оружия, а не придираться к Ирану из-за его мирной ядерной деятельности.

«Прежде чем просить нас прекратить нашу ядерную деятельность, Запад должен предъявить это требование сионистскому режиму, владеющему оружием массового убийства», — заявил он.

 Об Иране и переговорах Саудовской Аравии

Тем временем Раиси коснулся продолжающихся переговоров между Ираном и Саудовской Аравией, которые направлены на устранение разногласий между двумя сторонами.

"Переговоры с Саудовской Аравией продолжаются. Мы провели пять раундов переговоров и будем проводить еще", - сказал президент.

Касаясь затяжной неудачи Ирака в формировании правительства, Раиси сказал: «Мы были бы рады стать свидетелями [формирования] сильного правительства в Ираке».

Раиси сказал, что европейские страны обратились к Исламской Республике по поводу иракского кризиса, заявив: «Мы сказали им, что этот вопрос касается иракцев».

Президент Ирана также сказал: «Проблемы региона будут решены, если иностранные силы прекратят свое вмешательство [в региональные дела]», добавив: «Иракцы не должны допускать присутствия американцев [в своей стране]».

Йеменское прекращение огня

Президент Ирана, наконец, рассмотрел вопрос о прекращении огня в Йемене в апреле.

Перемирие почти соблюдается, несмотря на спорадические нарушения со стороны возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая в марте 2015 года начала войну с беднейшей арабской страной.

Президент Раиси сказал, что для того, чтобы перемирие стало постоянным, коалиция должна снять осаду, которую она применяла против Йемена с начала вторжения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.