США вводят новые санкции в отношении 10 иранских физических и юридических лиц

15 сентября 2022
A A A


Министерство финансов США добавило 10 иранских физических и юридических лиц в свой санкционный список за предполагаемые кибератаки.

В продолжение незаконных и бесполезных санкций против Ирана Соединенные Штаты в среду объявили о новых санкциях против Тегерана.

По данным министерства финансов США,  10 физических и юридических лиц были внесены в санкционный список за предполагаемую причастность к кибератакам.

Санкции вводятся в связи с тем, что США и их западные союзники пытаются обвинить Иран в отсутствии согласия на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки 2015 года.

Тегеран и группа P4+1 (оставшиеся участники ядерной сделки или СВПД) при косвенном участии США провели 8 раундов переговоров с прошлого года, но из-за отсутствия серьезности со стороны Вашингтона и европейских стран до сих пор не достигнуто соглашение, несмотря на всю гибкость и мудрую позицию Ирана.

После одностороннего выхода Соединенных Штатов из СВПД в 2018 году и введения беспрецедентных санкций, Иран отошел от СВПД, но объявил, что изменит курс и будет полностью соблюдать соглашение, как только другие стороны выполнят свои обязательства и введенные незаконные санкции США будут полностью сняты. Иран категорически отверг бесплодную попытку западных стран разделить вопрос об отмене нелегитимных санкций и о сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ.

Иран также прекратил добровольно выполнять Дополнительный протокол, который разрешает необъявленные инспекции МАГАТЭ в рамках шага сделки, известного как меры по исправлению положения.

Действия Ирана соответствуют СВПД, из которого он не вышел, несмотря на все незаконные действия западных стран в нарушение духа соглашения.

Тегеран подчеркивает, что его ядерная программа преследует мирные цели, и существует фетва лидера Исламской революции Ирана, запрещающая любое владение и использование оружия массового уничтожения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.