Китай призывает стороны не преувеличивать вопрос о гарантиях Ирана

15 сентября 2022
A A A


Посол Китая в среду призвал все стороны переговоров по иранской ядерной программе создать необходимые условия для достижения соглашения, вместо того чтобы преувеличивать нерешенные вопросы ядерных гарантий Ирана.

Ван Чанг, заместитель главы Постоянного представительства Китая при Организации Объединенных Наций в Вене, сделал это заявление на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), созванном в тот же день для обсуждения ядерной проблемы Ирана.

Ван сказал, что успех переговоров по ядерной программе Ирана зависит от того, будет ли найдено приемлемое для всех сторон решение нерешенных вопросов в области гарантий.

Переговоры по иранской ядерной программе направлены на возрождение иранской ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Сообщается, что вопросы ядерных гарантий Ирана являются основным камнем преткновения на переговорах.

«Важно отметить, что нерешенные вопросы гарантий Ирана указывают на возможную ядерную деятельность, которая имела место десятилетия назад, если вообще имела место. Здесь нет ни срочности, ни риска распространения. Кроме того, вопрос о возможных военных аспектах ядерной программы Ирана уже был заключено в 2015 году", - сказал он.

Он призвал стороны на переговорах не преувеличивать серьезность нерешенных вопросов гарантий и не делать эти вопросы серьезным препятствием для будущего повторного выполнения ядерной сделки с Ираном.

Отметив, что переговоры по иранской ядерной программе вступили в «последнюю критическую стадию», китайский посол заявил, что Соединенные Штаты, как инициаторы иранского ядерного кризиса, должны принять политические решения и отреагировать на разумные требования Ирана по содействию скорейшему соглашению.

В ответ на заявление, предложенное на заседании Совета директоров МАГАТЭ США и другими странами по вопросам гарантий Ирана, Ван сказал, что оказание давления на Иран не поможет решить нерешенные вопросы или снизить эскалацию нынешнего кризиса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.