Раиси и Путин встретятся в Самарканде на саммите ШОС

14 сентября 2022
A A A


Официальный представитель Кремля во вторник сообщил, что президенты Ирана и России встретятся на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узбекском городе Самарканде.

Официальный представитель Офиса Президента Российской Федерации (Кремль) Дмитрий Песков на пресс-конференции сообщил о встрече Президента России Владимира Путина и Президента Ирана Сейеда Эбрагима Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде.

Песков также сообщил, что президент России Путин встретится и проведет переговоры со своим узбекским коллегой в четверг.

В другом месте своего выступления он указал на возобновление напряженности между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и заявил, что Совет Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудит ситуацию на границе между двумя странами.

При этом заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари указал на состоявшийся в среду визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Узбекистан для участия в 22-м саммите глав Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и добавил, что официальное членство Ирана в ШОС будет определено в Самарканде.

Помимо участия в саммите ШОС, Президент Раиси проведет встречу на высоком уровне со своим узбекским коллегой для обобмена мнениями. Между Ираном и Узбекистаном  установились дружественные  отношения таким образом, что около 18-23 документов о сотрудничестве в области энергетики и т. д. готовы к подписанию между высшими должностными лицами двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.