Иран назвал последний доклад МАГАТЭ продолжением беспочвенных вопросов в политических целях

08 сентября 2022
A A A


Восстановление прежней системы проверки требует от сторон Совместного всеобъелющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке выполнения своих обязательств. Об этом заявил представитель и замглавы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) по международным, правовым и парламентским вопросам Бехруз Камальванди.

"Последний квартальный доклад генерального директора МАГАТЭ повторяет прежные необоснованные вопросы в политических целях, и в этом нет ничего нового, кроме игры с фразами для определенных целей", - заявил иранский чиновник.

Как и в случае с предыдущими докладами, он отметил, что посол и постоянный представитель Ирана представят юридические и аргументированные ответы на недавний доклад генерального директора на заседании Совета управляющих МАГАТЭ на следующей неделе.

По его словам, некоторые СМИ, искажая, интерпретируя и конфискуя фразы, намеренно созданные неясным генеральным директором, как и в прошлом, используют эти двусмысленности, чтбы назвать характер ядерной программы Ирана немирным. "Мирная ядерная программа Ирана до сих пор была самой прозрачной", - подчеркнул он.

Восстановление прежней системы проверки требует от сторон Совместного всеобъелющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной сделке выполнения своих обязательств. "Они не должны ожидать, что Иран будет приверженным к дополнительным гарантиям, когда их санкции против иранского народа продолжаются и они не выполняют свои обязательства", - заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 08.09.2022

МАГАТЭ прогибается под политические требования руководств США и потом МАГАТЭ уже напрашивается на неприятности.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.