МАГАТЭ выдвигает новые обвинения против мирной программы Ирана

08 сентября 2022
A A A


МАГАТЭ сообщает, что Иран увеличил свои запасы высокообогащенного урана.

Иранский уран, обогащенный до 60 процентов, и в форме гексафторида урана, газа, который обогащают центрифуги, по оценкам, вырос на 12,5 кг до 55,6 кг с момента опубликования последнего ежеквартального отчета Международного агентства по атомной энергии 30 мая, говорится в отчете МАГАТЭ для государств-членов, сообщает Reuters.

В то же время, как и в предыдущих кварталах, МАГАТЭ опубликовало второй отчет, в котором говорится, что Иран до сих пор не предоставил достоверных ответов о происхождении частиц урана, обнаруженных на трех незаявленных объектах, которые, по-видимому, в основном старые и которые МАГАТЭ исследует в течение многих лет. 

«Генеральный директор все больше обеспокоен тем, что Иран не взаимодействовал с Агентством по нерешенным вопросам гарантий в течение этого отчетного периода и, следовательно, что не было достигнуто никакого прогресса в их решении», — говорится во втором отчете, который также был доступен агентству Рейтер.

На последнем раунде венских переговоров в начале августа после пятимесячного перерыва ЕС выдвинул «окончательный текст» проекта решения о возрождении иранской ядерной сделки, известного как СВПД. Иран направил свой ответ в ЕС и теперь ожидает ответа Вашингтона на свои предложения по достижению окончательного соглашения.

Иран настаивал на том, что ему нужны гарантии от США, что они снимут санкции и больше не выйдут из сделки, в то время, как дело о возможных военных измерениях (PMD), как утверждает МАГАТЭ, должно быть отложено навсегда.

В то время как Вашингтон и западные страны начали новую информационную войну против Тегерана, утверждая, что он отказывается достичь соглашения на переговорах в Вене, именно они не отреагировали положительно на ответ Ирана на предложенный ими текст, который  глава внешнеполитического ведомства ЕС Боррелл уже охарактеризовано как разумный. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.