Иран не признает лазеек и неясностей на переговорах в Вене

06 сентября 2022
A A A


Подразумевая, что ЕС не забыл, что США несут ответственность за текущую ситуацию, представитель России на переговорах в Вене заявил, что очевидно, что Иран не допустит лазеек и неясностей в переговорах о возрождении СВПД.

«Понятно, что #Иран не приемлет лазеек и двусмысленностей. Я не уверен, что #ЕС забыл, кто несет ответственность за нынешнюю ситуацию. Несмотря на сложный характер международных отношений, участники #ViennaTalks пока продемонстрировали способность быть прагматичными", - написал постпред России при международных организациях в своем Twitter-аккаунте.

Михаил Ульянов сделал это замечание в ответ советнику иранской переговорной группы на переговорах в Вене Мохаммаду Маранди, который написал в Твиттере: «Боррелл является союзником США и забывает, что причиной этих переговоров являются нарушения Западом СВПД и санкции максимального давления, направленные на граждан Ирана, несмотря на то, что Иран полностью соблюдает требования. Иран не приемлет лазеек и двусмысленностей. США возлагают расходы на ЕС».

Ранее в понедельник глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил: «Главный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель менее оптимистичен в отношении быстрого достижения соглашения о возрождении ядерной сделки с Ираном, чем совсем недавно».

«Мне жаль говорить, что сегодня я менее уверен, чем 28 часов назад… в перспективах закрытия сделки прямо сейчас», — сказал он журналистам в Брюсселе, сообщает Reuters. 

 В августе Европейский союз представил то, что он назвал «окончательным текстом» обновленной сделки. На прошлой неделе Иран представил ответ на проект, который глава ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал «разумным». Вашингтон утверждает, что пересматривает ответ Ирана на свой собственный ответ на текст, предложенный ЕС.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.