Заявление об окончании ирано-российского сотрудничества в Сирии опровергнуто

05 сентября 2022
A A A


Иранское издание Nour News отвергло опубликованное саудовской газетой Asharq al-Awsat сообщение о том, что Россия попросила Иран вывести свои войска из районов западной и центральной Сирии после того, как израильский режим нанес «несколько» воздушных ударов по арабской стране.

«Согласно информации, полученной Nour News, сообщение, опубликованное в Asharq al-Awsat, было ложным, и Россия не обращалась с таким запросом к Ирану. Атаки сионистов также были преувеличены», — сообщает Nour News, связанное с Высшим советом национальной безопасности Ирана, — говорится в сообщении в субботу.

«Фальсификация таких новостей направлена ​​на повышение боевого духа остатков такфиристского терроризма в Сирии, а также на то, чтобы представить сионистский режим как влиятельного (игрока) в политических уравнениях и уравнениях безопасности в регионе», — добавило оно, подчеркнув, что такие ложные сообщения не основаны на нынешних реалиях в Сирии.

Новостной сайт указал, что Иран предлагает военную консультативную поддержку Сирии по запросу правительства Дамаска и с целью борьбы с терроризмом, добавив: «Стратегическое сотрудничество между Ираном, Сирией и Россией в борьбе с терроризмом в регионе, особенно в Леванте, будет продолжаться мощно».

Некоторые региональные СМИ преследуют такие сфабрикованные новости с целью создания бреши в сотрудничестве между Ираном, Россией и Сирией, что имело беспрецедентный эффект в разгроме авантюрных планов Запада по использованию терроризма в качестве инструмента политического господства в регионе, отмечается в сообщении. 

Принадлежащая Саудовской Аравии газета Asharq al-Awsat опубликовала в пятницу статью, в которой утверждается, что Россия потребовала от иранских сил уйти с военных позиций к западу от сирийской провинции Хама, а также с позиций в центральной и западной части Сирии, чтобы не допустить, чтобы эти силы стали целью израильских рейдов. 

Официальное Сирийское арабское информационное агентство (SANA) сообщило в среду, что израильский режим нанес несколько воздушных ударов по международному аэропорту Алеппо на западе Сирии, обстреляв этот объект ракетами, сообщает Press TV.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.