У Ирана есть другие варианты, если Запад не хочет соглашения

05 сентября 2022
A A A


Высокопоставленный иранский законодатель предупредил западные страны о необходимости скорейшего достижения соглашения с Ираном и подчеркнул, что Тегеран рассматривает решение вопроса о мерах безопасности, как прелюдию к отмене санкций.

Об этом в интервью иранским СМИ заявил представитель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Махмуд Аббасзаде Мешкини.

«История показывает, что жители Запада не заслуживают доверия в выполнении своих обязательств, поэтому Исламская Республика ищет гарантии для достижения соглашения», — сказал депутат, добавив, что законодатели в иранском парламенте серьезно относятся к необходимости получения необходимых гарантий. 

«Любое соглашение, которое лишает и ограничивает Иран его сильных сторон, не будет принято иранским народом», — сказал Аббасзаде, добавив, что «Исламская Республика находится в сильном положении, поэтому министерство иностранных дел может действовать с большей силой в дипломатической сфере».

Он более подробно рассказал о сильных сторонах Ирана, сказав, что единство в политической сфере страны, умное руководство и преодоление условий санкций создали ситуацию на международной арене и за столом переговоров, которая вынудила Америку уйти.

Он добавил, что Иран — страна логики и серьезно хочет завершить переговоры для достижения своих определенных целей. 

«Но если западная сторона не согласится, у нас есть другие варианты, и Иран в этом отношении не с пустыми руками», — подчеркнул он.

«Решение вопроса о гарантиях [с МАГАТЭ] является прелюдией к снятию санкций и может восстановить подорванное доверие между Ираном и Западом», — также подчеркнул Аббасзаде Мешкини, подчеркнув, что Иран должен иметь преимущество в переговорах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.