Иран не допустит иностранного вмешательства в вопрос независимости

01 сентября 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Иран не допускает иностранного вмешательства в вопрос независимости страны.

Высокопоставленный иранский дипломат сделал это замечание, отвечая на вопрос о сотрудничестве Ирана и России на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы не позволяли и не позволим ни одной стороне вмешиваться в сферу независимости Исламской Республики Иран", - подчеркнул он.

Что касается сотрудничества Ирана с Российской Федерацией, Амир-Абдоллахиан заявил, что две страны ускорили различные экономические и коммерческие сотрудничества, в том числе в области энергетики, добавив: "Мы считаем, что у двух стран есть большой потенциал для максимально возможного расширения отношений в различных областях".

Амир-Абдоллахиан также подчеркнул, что передал российской стороне послание одного из европейских лидеров и их просьбу к президенту Ирана по вопросу Украины.

Заявив, что он обсудил с Лавровым идеи по содействию установлению мира и прекращению войны на Украине, Амир-Абдоллахиан подчеркнул: "Иран четко изложил свою позицию в отношении Украины на самом высоком уровне".

"Что касается вопроса Украины, мы также говорили о некоторых гуманитарных вопросах, в том числе о проблеме военнопленных, которая вызывает серьезную озабоченность, а также относительно недавних событий, связанных с атомной электростанцией Украины, мы обратили внимание на озабоченность международного сообщества по этому вопросу. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо использовать все имеющиеся возможности", - продолжил министр иностранных дел Ирана, добавив, что Иран готов к любой помощи и сотрудничеству для обеспечения безопасности на этой атомной электростанции и окружающей ее среде.

Он также добавил, что обсудил со своим российским коллегой важные вопросы двустороннего сотрудничества Ирана и России, включая банковское дело, туризм, рыболовство и транзит, а также парламентскую дипломатию и сотрудничество в области безопасности.

По словам Амира Абдоллахиана, ситуация в Афганистане, Сирии и ряде других стран была еще одной темой, обсуждавшейся между высокопоставленными иранскими и российскими дипломатами.

По словам Амира Абдоллахиана, и российская, и иранская стороны подчеркивают необходимость того, чтобы соседи Афганистана продолжали помогать ситуации в стране.

"Мы подчеркиваем необходимость формирования инклюзивного правительства с активным участием всех афганских этнических групп, и мы четко заявили о нашей обеспокоенности распространением терроризма и условиями, которые существуют в Афганистане", - добавил он.

"Мы говорили о Сирии, и мы полны решимости провести консультации в двустороннем формате и в формате Астаны, чтобы помочь Сирии преодолеть текущую ситуацию и некоторые экономические проблемы, с которыми она сталкивается", - процитировал Амир-Абдоллахиан.

Что касается ситуации в Йемене, Амир-Абдоллахиан подчеркнул необходимость полного снятия гуманитарной блокады в этой стране и сосредоточения внимания на политическом диалоге между всеми йеменскими сторонами.

Отметив, что он и Лавров обсудили последние события в Ираке, высокопоставленный иранский дипломат заявил: "Мы согласны на продолжение поддержки Ирака и содействие укреплению стабильности и безопасности этой страны".

"Иракские лидеры и религиозные власти в Ираке сыграли очень важную роль в установлении мира и безопасности в этой стране", - добавил он.

Амир-Абдоллахиан также указал на ситуацию в Ливии и иностранное вмешательство там и добавил, что Иран и Москва решительно поддерживают установление стабильности и безопасности и определение судьбы Ливии народом этой страны.

В другом месте своего выступления высокопоставленный иранский дипломат добавил: "Сегодня мы обменялись последними мнениями по всеобъемлющему соглашению о долгосрочном сотрудничестве между Ираном и Россией, и в ближайшем будущем этот документ вступит в стадию реализации после одобрения парламентами двух стран".

"Мы также договорились, что заседание совместной экономической комиссии двух стран состоится в Москве в ближайшем будущем", - объявил он.

Отвечая на вопрос о российских банковских картах "Мир" и "Шетаб" Ирана, Амир-Абдоллахиан сказал: "Наши коллеги из Центрального банка Ирана и России серьезно рассматривают этот вопрос в своей повестке дня, и были достигнуты технически хорошие соглашения, и мы с оптимизмом смотрим на то, что в ближайшем будущем они смогут принять новейшие технические меры, и люди и бизнесмены двух стран смогут извлечь выгоду из этой возможности".

Министр иностранных дел Ирана также указал на проблему переговоров в Вене и ядерной сделки.

"Недавно мы получили последний текст от американской стороны, и мои коллеги внимательно изучают текст", - сказал он, добавив: "Нам все еще нужен более сильный текст по вопросу гарантий. Поэтому мы думаем о том, как добиться четкого текста по вопросу гарантий и получить более сильные и надежные гарантии в этом вопросе".

Он также призвал МАГАТЭ дистанцироваться от политического поведения и сосредоточиться на своих технических обязанностях.

"Для Исламской Республики Иран неприемлемо снова быть свидетелем некоторых политических взглядов и необоснованных обвинений Международного агентства по атомной энергии после возвращения всех сторон к СВПД. Поэтому в области гарантий вопрос решения оставшихся вопросов гарантий в агентстве также вызывает у нас серьезную озабоченность ", - отсетил министр.

Поблагодарив конструктивную роль Москвы в поддержке логичных позиций Ирана на переговорах, Амир-Абдоллахиан сказал, что иранская сторона обдумывает предложения США, и как только они завершат исследование, они предоставят ответ через координатора ЕС.

"Мы серьезно настроены на достижение хорошего, прочного и долгосрочного соглашения", - продолжил он.

"Иран занимает привилегированное геополитическое положение на северном, южном, восточном и западном транзитных маршрутах. Мы рассматриваем укрепление транзитных маршрутов и различных линий Север-Юг как важный фактор, способствующий развитию региона и региональной и международной цепочки продовольственной безопасности", - сказал высокопоставленный иранский дипломат в своем выступлении.

"Что касается коридора Север-Юг, мы надеемся, что все три маршрута будут задействованы на полную мощность как можно скорее. Восточный коридор был успешно завершен отправлением в прошлом месяце поезда, перевозившего товары из России в Индию. Что касается вопроса о западном коридоре, мы готовы как можно скорее ввести в эксплуатацию железнодорожную линию Решт-Астара ", - отметил он.

"Завершение строительства железнодорожной линии Решт-Астара было согласовано Ираном и Россией, и наши технические эксперты проводят расследование и следят за этим вопросом", - процитировал он, добавив, что иранская сторона серьезно рассматривает вопрос строительства первой части этой линии.

"В среднем коридоре подчеркивается использование Каспийского моря в комбинированной форме и продолжение маршрута", - добавил Амир-Абдоллахиан.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.