Иран отреагировал на замечания командующего CENTCOM

31 августа 2022
A A A


Иранский военный источник отреагировал на замечания командующего CENTCOM о действиях КСИР, заявив, что незаконное присутствие вооруженных сил США в Персидском заливе всегда вызывало нестабильность.

Незаконное присутствие вооруженных сил США в Персидском заливе всегда вызывало нестабильность, и этот процесс недавно создал новые проблемы для безопасного судоходства в регионе с использованием беспилотных судов, сказал военный источник.

По словам официальных лиц США, Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана захватил американский морской беспилотник в Персидском заливе и попытался отбуксировать его, отпустив беспилотное судно только при приближении военного корабля и вертолета ВМС США.

Командующий Центральным командованием террористов генерал Майкл Э. Курилла назвал действия КСИР по контролю над американским беспилотным судном в Персидском заливе незаконными и дестабилизирующими.

"Профессионализм и компетентность экипажа USS Thunderbolt предупредили Иран от этого незаконного действия. Этот инцидент еще раз демонстрирует продолжающуюся дестабилизирующую, незаконную и непрофессиональную деятельность Ирана на Ближнем Востоке", - заявил он.

Ссылаясь на своевременные действия ВМС КСИР, иранский военный источник добавил, что в последнее время ВМС США направили большое количество беспилотных военных судов в Персидский залив и Оманский залив, что, помимо угрозы безопасности судоходных линий, также привело к некоторым морским несчастным случаям.

Подчеркивая решимость военно-морских сил Исламской Республики Иран продолжать выполнять свои законные и необходимые миссии в Персидском заливе и Оманском заливе, источник сказал: "Как и в прошлом, мы не будем равнодушны к мерам, которые вызывают отсутствие безопасности в регионе, и мы продолжим выполнять наши юридические обязанности в рамках неотъемлемых задач по защите и обеспечению безопасности судоходных линий, чтобы предотвратить любую небезопасность и нестабильность".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.