США заявили, что у России теперь есть иранские беспилотники

30 августа 2022
A A A


США оценивают, что в настоящее время у России есть боеспособные иранские беспилотники, которые они, вероятно, разместят на поле боя в Украине, заявил высокопоставленный представитель администрации США.

Чиновник, который говорил на условиях анонимности, заявил, что Соединенные Штаты оценивают, что Россия получила поставку беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) серии Mohajer-6 и Shahed в течение нескольких дней в этом месяце. Чиновник сказал, что это, вероятно, часть плана России по приобретению сотен таких машин.

«По нашим оценкам, Россия намерена использовать эти иранские БПЛА, которые могут проводить атаки класса «воздух-поверхность», вести радиоэлектронную борьбу и наводить цели на поле боя в Украине», — заявил чиновник, сообщает Reuters.

В июле советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Иран планирует передать России до нескольких сотен беспилотных летательных аппаратов, в том числе способных нести вооружение. Он также заявил, что Иран планировал обучить российские силы использованию этих беспилотников, причем первые этапы обучения начнутся уже в июле, но не представил никаких доказательств своих утверждений.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канани отверг обвинения в адрес Ирана со стороны советника США по национальной безопасности Джейка Салливана. «Советник по национальной безопасности Салливан сопровождал Байдена в Тель-Авив, чтобы укрепить приверженность Америки безоговорочной поддержке самого кровавого в мире режима убийства детей. В начале поездки он обвинил Иран в поддержке убийств украинцев!».

Между тем министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран воздерживается от любых шагов, которые могут привести к эскалации в Украине, добавив, что страна не помогает ни одной из сторон конфликта, потому что уверена, что он должен быть прекращен. 

Ранее, 10 августа, США заявили, что российские официальные лица начали обучение работе с беспилотниками в Иране в течение последних нескольких недель, что является последним признаком того, что Россия намерена закупить эти системы, поскольку война в Украине продолжается.

«В течение последних нескольких недель российские официальные лица проводили тренировки в Иране в рамках соглашения о передаче БПЛА из Ирана в Россию», — заявил официальный представитель США, сообщает CNN. Чиновник сообщил, что разведданные об учениях недавно были рассекречены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.