Иран начал обогащение урана на площадке в Натанзе до 5%

30 августа 2022
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет, в котором говорится, что Иран начал обогащение урана до 5% в современных центрифугах IR-6 на полигоне в Натанзе.

«28 августа 2022 года Агентство подтвердило на заводе по обогащению топлива, что Иран подает UF6, обогащенный до 2% по U-235, в каскад IR-6… для производства UF6, обогащенного до 5% по U-235», - говорится в отчете МАГАТЭ.

Ранее 4 августа МАГАТЭ сообщило в отчете государствам-членам, что Иран завершил установку трех усовершенствованных каскадов центрифуг IR-6 на своем заводе по обогащению топлива в Натанзе.

Иран также сообщил агентству, что планирует установить дополнительные шесть каскадов IR-2m на FEP в новом операционном блоке, в то время как высокопоставленные иранские и американские официальные лица отправились на этой неделе в Вену для переговоров о возрождении ядерного пакта 2015 года, сообщило информационное агентство Reuters.

Заявление Reuters об отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) прозвучало через два дня после того, как официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что приказ о вводе в эксплуатацию и закачке газа в сотни центрифужных машин, в том числе передовых машин, был издан в соответствии с реализацией Стратегического плана действий по противодействию санкциям США и защите прав иранского народа, и об этом  уже была проинформирована МАГАТЭ.

Являясь одним из участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Иран подчеркивает, что имеет право на доступ к ядерным технологиям в мирных целях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.